«Давай и бери»: Женщина 20 лет жила без денег

Berliner Büchertisch from Berlin, CC BY-SA 2.0 , via Wikimedia Commons

Рассказываем об уникальном эксперименте женщины, решившей, что мир только выиграет от толики бескорыстия.

Можно ли выжить в современном мире без материальных благ? На этот вопрос своим 20-летним примером ответила немецкий психотерапевт Хайдемари Швермер.

За свои 47 лет фрау Швемер успела помочь многим пациентам, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях. Как человек склонный сопереживать, Хайдемари попыталась облегчить контакт между нуждающимися в помощи и готовыми помогать.

Ее стараниями в 1994 году была основана уникальная программа «Давай и бери». Принцип действия заключался во взаимовыгодном обмене товарами и услугами, без посредников, какими в обычной жизни становятся деньги.

Достаточно было закрепить стикер программы на двери своего дома, машине или на рюкзаке, чтобы сообщить о своей готовности делиться и помогать. К движению стали присоединятся не только обездоленные, но и вполне респектабельные жители, пенсионеры и просто одинокие люди. Кров, еду или необходимые вещи можно было получить, выполнив несложную работу или поделившись своими навыками.

В жизни Хайдемари спустя пару лет тоже случились перемены, дети зажили самостоятельной жизнью, а многолетний брак развалился. Вероятно, личные переживания стимулировали психотерапевта кардинально изменить свою жизнь, в 53 года она решилась на неординарный эксперимент. Женщина отказалась от денег на год, это означало не платить за квартиру, не покупать еду и одежду, а выживать так, как это делали участники программы «Давай и бери».

Из прошлой жизни она ушла с небольшим чемоданом и резервными двумястами евро. Первое время ей было непросто, привычный уклад слишком сильно отличался от новой реальности. В консультациях психолога нуждались далеко не все и женщине приходилось искать способы получить необходимые ей еду и ночлег.

Она научилась мыть окна, стричь газоны, поработала посудомойкой и гувернанткой, а некоторым просто нужно было общение и участие. Удивительным образом, такая жизнь пришлась по душе Хайдемари, она чувствовала себя абсолютно свободной, а денежный резерв так и не пригодился.

После годичного эксперимента она не стала возвращаться к прежней жизни, напротив, ее философия привлекла внимание прессы и телевидения. Швемер выступала с лекциями, написала книгу «Эксперимент денег с неба. Моя жизнь без денег» и стала героиней документального фильма. Вырученные деньги по-прежнему отдавались на благотворительность.

Далеко не все готовы жить как Хайдемари Швемер, но идея о том, что счастье уж точно не в деньгах, которую она так искренне воплощала, нашла отклик во многих сердцах. Женщины уже нет, но программа «Давай и бери» действует до сих пор, как и множество последователей талантливого и бескорыстного психотерапевта.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Heidemarie Schwermer (@schwermer_heidemarie)

Источник: Lemurov.net