Джо Дассен: Почему путь великого певца закончился так рано

Agenzia Pitre, published in Bolero Teletutto Magazine, Public domain, via Wikimedia Commons

Неподдельное обаяние и настоящий талант сделали из него мировую звезду. Аншлаги на концертах, толпы фанаток, баснословные гонорары — всё это было у Джо Дассена. К сожалению, он не очень долго купался в лучах славы, ведь на 42-м году жизни Джо покинул этот мир. Каким же был путь знаменитого музыканта?

Джо Дассен — французский певец и композитор, которому с первых же аккордов удавалось влюбить в себя слушателя.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Владимир Худяков (@vladimir.hudyakov)

Джо Дассен и его семья

Будущий певец родился в семье, сильно связанной с творчеством. Отец Джо был известным кинорежиссером, а мать играла на скрипке. Когда Дассену исполнилось 17 лет, его родители расторгли брачный союз. Юноша очень тяжело перенес их развод. Джо перестал верить в любовь.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ретро FM Кыргызстан (@retrofm_kg)

В поисках себя
Дассен захотел получить образование, потому он поступил на медицинский факультет Мичиганского университета. Вскоре он понял, что это не его. Потому Джо начал работать у отца. Он помогал Дассену-старшему с переводом сценариев и дубляжом картин. В то время кинематограф очень сильно нравился молодому парню. Но состоялась одна роковая встреча, которая всё изменила.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Радио 7 на семи холмах (@radio7_moscow)

Любовь и искусство — неразделимые понятия
Вскоре Джо знакомится с Мариз Массьерой. Эта девушка смогла занять большое место в сердце будущего музыканта. И именно она помогла раскрыть его талант. В юношеские годы Дассен увлекался игрой на гитаре и исполнением незамысловатых песен. Однажды Мариз услышала, как поет ее возлюбленный, и была в приятном шоке. Она предложила Дассену отправиться на студию и записать там свою композицию. Нужно отметить, что особого успеха вышедшая песня не возымела, но Джо был не из тех, кто идет на попятную.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от @libertasina

Карьера и личная жизнь
Он начал упражняться в игре на гитаре, заниматься вокалом. Нужно признать, это дало свои плоды. В скором времени Дассен уже возглавлял хит-парады. Он стал выпускать песню за песней. Композиции Джо становились хитами, а его имя уже знали в каждом уголочке мира.

Карьера Дассена шла стремительно вверх, но в личной жизни певца всё было не столь гладко. Он расстался с Мариз и женился на другой женщине, которая подарила ему двоих детей. Но даже рождение наследников не спасло их брак. Джо развелся и со второй супругой, ведь она вела разгульный образ жизни, а на это музыкант не мог закрыть глаза.

Проблемы в личной жизни сказались на здоровье Дассена. Так, в 1980 году музыкант безвременно ушел. Причиной этому послужил третий инфаркт, который певец не смог пережить. Но несмотря на то что Джо прожил всего лишь 41 год, он успел оставить заметный след в мире музыки.

Источник: boom.ms