«Игрушка»: Как сложилась судьба мальчика из фильма-комедии с Пьером Ришаром

История о богатом и, при том, обделенном мальчике, глубоко трогательна и драматична, невзирая на элементы комедии. Как сложилась судьба юного напарника выдающегося комика, Фабриса Греко?

Знаменитый французский комедийный актер Пьер Ришар, среди множества картин самой любимой назвал «Игрушку».

Интересно, что небольшой рассказ сценариста Франсиса Вебера пролежал «в столе» более десяти лет, пока он не показал его Ришару. Актер немедленно загорелся идеей сыграть в этой потрясающей истории, рожденной самой жизнью.

В самом деле, автор написал ее буквально за пару часов после прогулки. В тот день он увидел занимательную сцену у магазина игрушек, несколько нянь пытались утихомирить разбушевавшегося маленького богатея, которому ко множеству купленных игрушек не хватило еще парочки. Вебера особенно впечатлили угрозы ребенка пожаловаться отцу, который всех уволит.

Пьер Ришар был настолько убедителен, что сценарист решился не только написать сценарий, но даже дебютировать в качестве режиссера экранизации. Главную роль, «игрушки» юного миллионера, получил комик, а вот мальчика найти долго не удавалось.

Помог случай, Веберу показали фото 10-летнего сына, одного из членов съемочной группы и это было стопроцентное попадание. Еще удивительней было то, что ребенок прекрасно справился со своей первой ролью в кино. А не терпящий дублей и, довольно сложный в работе, Ришар стал добрым другом Фабриса.

Успех у фильма был ошеломляющим, но мальчик был не готов к последствиям славы. В его небольшом городке, в предместье Парижа, было невозможно ходить спокойно. Его донимали папарацци и поклонники, один попытался сорвать с Фабриса куртку и вызвал у того шоковое состояние. После этого инцидента родители около полугода скрывали сына и отказывались от предложений кинопродюсеров. Лишь когда страсти по фильму улеглись, мальчик смог снова жить обычной жизнью, но прививки кинославой ему хватило на всю жизнь.

Фабрис Греко наотрез отказался от актерской карьеры и удушающего внимания, его первая роль осталась единственной. Он выбрал работу программиста и сейчас успешно занимается разработкой сайтов. Вместе с женой и дочерью Греко живет в Париже, и все также избегает общения с прессой. Единственное, что осталось неизменным со времен его киноуспеха – дружба со знаменитым актером.

Источник: Lemurov.net