Ханукальное чудо, которое случилось с Мордехаем, – спасение за спасение

Это случилось в канун прошлой Хануки: Мордехай Котав-Эмет (30) и Ури Офер (58) пережили двойное чудо. Мордехай и его семья остались невредимыми после лобового столкновения автомобилей, благодаря чему Мордехай все-таки смог пожертвовать Ури почку, которая спасла тому жизнь.

Мордехай, житель мошава Ар-Браха, решил стать донором-альтруистом и пожертвовать свою почку нуждающемуся в ней тяжело больному незнакомцу. Он ехал в больницу на предоперационную госпитализацию вместе со своей женой Авиталь и пятью детьми, когда их автомобиль попал в страшную аварию, столкнувшись лоб в лоб с другой машиной. И, о чудо, они отделались лишь легкими ссадинами! Даже спасатели, которые прибыли на место и увидели состояние машины, не могли поверить, что все пассажиры смогли пережить такую аварию, не получив ни одной серьезной травмы.

Семье Котав-Эмет была оказана помощь в больнице «Шиба» (Тель-а-Шомер), и несмотря на аварию, Мордехай настоял на том, чтобы запланированная на следующее утро операция по трансплантации почки состоялась.

Реципиентом стал Ури Офер (58), отец троих детей, из Кейсарии, который ждал пожертвования органа в течение трех лет. Он страдал от наследственной болезни почек, от которой умерли его отец и дед.

Обычно донор и реципиент видятся перед операцией (если хотят), но из-за аварии встреча Мордехая и Ури была отложена, и они познакомились только после операции, накануне зажжения первой ханукальной свечи. «Я так рад встрече, — сказал Ури. — Я очень благодарен тебе за то, что ты не сдался и подарил мне жизнь».

Мордехай был взволнован не меньше: «Я не мог позволить себе отложить операцию. Я знал, что кто-то очень ждет почку, и рад, что это произошло в тот день, когда и планировалось, несмотря ни на что. Мы знаем, что исполняющий заповедь не потерпит урона. Я чувствую в этот праздник, что с божьей помощью с нами произошло великое чудо».

Жены двух этих прекрасных людей Анат и Авиталь разделяли их чувства, плача и обнимая своих супругов.

«Вы чудесный человек. Невозможно описать словами то, что вы сделали для Ури, — говорила Анат. Когда мы узнали о вашей аварии, мы были готовы к переносу операции. В первую очередь мы думали о том, чтобы вы были здоровы, и лишь потом об операции. Счастье, что в этом мире есть такие люди, как вы. Нам повезло, что часть Мордехая теперь стала частью Ури».

«Для здорового человека пожертвование почки безопасно и не наносит ущерб качеству его жизни, — объяснил Мордехай корреспонденту сайта ynet. — Я понял, что сделав совсем немногое, могу поменять и даже спасти жизнь другого человека. И что через день-два госпитализации я вернусь к нормальной жизни, при этом полностью изменив к лучшему жизнь человека, которому я пожертвовал почку. А когда я узнал, что реципиентом почки будет отец троих детей, это стало для меня еще большим стимулом сделать пожертвование. Я сам отец и был рад помочь другому отцу».

Обе операции провел профессор Эйтан Мор, директор центра трансплантологии в больнице «Шиба» в Тель а-Шомере, и доктор Ронен Гинея, врач высшей категории и специалист по трансплантологии. «Накануне госпитализации произошла драма, — рассказал профессор Мор. — Донор, его жена и пять их детей прибыли после серьезной аварии. Мы пытались убедить их отложить операцию, чтобы донор мог восстановиться, но они настаивали на продолжении согласно плану. Они были очень решительны и намеревались осуществить поставленную цель, выполнить заповедь о спасении жизни».

В Израиле каждый год сотни доноров-альтруистов спасают жизни сограждан, жертвуя почки незнакомым людям. Кроме того, в Израиле уже много лет существует карта донора «Ади», оформление которой означает однозначное согласие на пожертвование органов после смерти ее владельца. Согласно особой статье, включенной в Закон о трансплантации от 2008 года, граждане, имеющие карту «Ади», получают преимущество при необходимости пересадки органов им самим или их близким родственникам.

Оформить карту донора «Ади» может каждый израильтянин, начиная с 17 лет.

Подписаться на нее можно и на русском языке в интернете по адресу: http://adicard.org

Ответы на любые вопросы о донорстве органов, которые остались неосвещенными в статье, можно получить на странице «Ади» в Фейсбуке

Фото: Шауль Голан