Скандал на конкурсе красоты верблюдов: 40 животных дисквалифицировали из-за уколов ботокса

Аравийцы уже много лет проводят так называемые конкурсы красоты для верблюдов. Это становится настоящими национальными праздниками. Сотни тысяч саудовцев ежегодно посещают королевский фестиваль верблюдов: он настолько важен, что проводится под эгидой местного монаршьего дома.

Для выходцев из Саудовской Аравии верблюды являются уникальными животными. Они являются главными друзьями человека в пустыне, поэтому ничего удивительного здесь нет. Но поразить могут традиции, связанные с верблюдами.

Все мероприятия идут в рамках фестиваля имени короля Саудовской Аравии Абдель Азиза в пустыне Дахна. Всего в фестивале, который проходит с первого дня января, участвует более 30 тысяч одногорбых верблюдов, главных животных для аравийцев.

Человеку, который представит жюри наиболее красивого верблюда, полагается 64 миллиона американских долларов. В этом году отбор был особенно строгим. Дошло до дисквалификации.

Во время осмотра физического состояния верблюдов выяснилось, что четыре десятка хозяев решили воспользоваться ботоксом ради того, чтобы их четвероногие подопечные получили главный приз. Им делали уколы для увеличения мышечной массы и для создания верных анатомических форм.

Жюри конкурса опубликовало официальное заявление, в котором объяснило, что за соблюдением правил будут следить так строго и в другие сезоны: “Мы стремимся пресечь все факты фальсификации и обмана при украшении верблюдов”.

Было также заявлено, что хозяева, которые пытались обмануть жюри, понесут наказание. Разумеется, в законодательной системе страны кара за пластические операции для верблюдов никак не зафиксирована. Но, вероятно, нечистые на руку люди столкнуться со штрафами.

Все из-за того, что Саудовская Аравия считается одной из наиболее успешных стран в области разведения верблюдов. Это приносит бюджету миллионы долларов. Поэтому государство посчитало, что любой подлог в этой сфере может ударить по репутации местных заводчиков верблюдов.

Источник: Lemurov.net