Валентина Воилкова: Почему актриса «сбежала» в Париж

В 80-х карьера актрисы Валентины Воилковой развивалась довольно стремительно. Многие сулили ей настоящий успех и статус всеобщей любимицы.

Но в какой-то момент неожиданно для всех артистка пропала с радаров. Потом начались лихие 90-е, в которые актерам и другим творческим людям приходилось очень нелегко. Поэтому многие отвлеклись от пропажи Валентины на свои собственные проблемы. И только спустя 20 лет публика узнала, куда запропастилась Воилкова на самом деле.

Валентина родилась в 1958 году в одном из самых неблагополучных районов Саратова. Но родители девочки сразу правильно оценили обстановку и опекали ее как могли. Занимались ее воспитанием, мотивировали хорошо учиться, не давали ввязаться в плохую компанию и всегда встречали, когда она возвращалась откуда-то поздним вечером.

Опека родителей была оправдана, девочка росла отличницей и в целом умницей. Но, возможно, именно из-за такого контроля ей не хватало общения со сверстниками. Чтобы как-то компенсировать недостаток внимания, Валя решила пойти в драмкружок. Способной девочке и выступления давались неплохо. Поэтому после выпуска из школы Волкова отправилась поступать в ГИТИС.

С поступлением проблем не было, но вот пробиться на какие-то хорошие роли у девушки не получалось. Снобы-театралы скептически относились к провинциалкам, приехавшим покорять Москву. Именно из-за этого глупого факта в биографии Валентины многие режиссеры ее попросту не рассматривали для своих работ.

Всё изменилось, когда она попала в театр Советской армии. Там к ней не относились предвзято. А однажды на выступление пожаловал сам Марк Захаров. Он заприметил талантливую красавицу и предложил ей, хоть и небольшую, но всё же роль в своей новой картине. Даже зная об успехе режиссера, вряд ли Валентина Воилкова догадывалась, что фильм «Обыкновенное чудо» обретет такую популярность и наконец сделает ее заметной.

Потом ее позвали в «Приключения Электроника». Правда, снова на второстепенную роль продавщицы игрушек. Но уже в «Покровских воротах» актриса сыграла любовный интерес главного героя Константина Ромина. Роль, хоть и снова не была главной, но обратила на Волкову внимание всех парней того времени.

Дальше ей предложили сняться в остросюжетном детективе «Колье Шарлотты». Ну а уже в 1988 году Валентина сыграла утонченную госпожу Элоиз де Вильфор в «Узнике замка Иф». Казалось, вот-вот ей должны дать долгожданную главную роль в каком-то многообещающем фильме. Но Воилкова внезапно пропала с радаров режиссеров. Ну а с началом 90-х, как мы уже говорили, всем стало не до ее пропажи.

В 2009 году коллеги актрисы вспомнили о ней и решили разыскать с помощью передачи «Жди меня». Валентина Воилкова отозвалась спустя год. Выяснилось, что в конце 80-х она вышла замуж за француза, у которого был собственный бизнес в сфере кинодубляжа.

Предвещая тяжелые времена, Воилкова с мужем покинули Советский Союз еще до его распада, обосновавшись в Париже. Детей у них так и не появилось. Но зато Валентина смогла и за границей найти себя. Она занималась дублированием фильмов в компании мужа.

Актриса иногда приезжает в родную Самару на могилу к своим родителям. А когда узнала, что российские коллеги по ней скучают, начала заглядывать и в Москву. Некоторые считают ее предательницей, убежавшей с тонущего корабля. Но, как говорится, рыба ищет где глубже, а человек — где лучше. Так что вряд ли кто-то вправе осуждать Валентину Воилкову за ее решение.

Источник: boom.ms