Загадочная жизнь популярной советской манекенщицы Регины Збарской

Ею восхищались знаменитый режиссер Федерико Феллини и дизайнер Пьер Карден.Регина выделялась среди других моделей — высшеее образование, отличное знание французского и английского языков. Регина Збарская была, пожалуй, самой известной советской манекенщицей.

Никто не мог подумать, что свои дни Збарская закончит в психиатрической больнице.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ИСКУССТВО ▪️КИНО ▪️ ИСТОРИЯ (@peoplefate)

Регина Збарская — жизнь, окутанная тайной
Жизнь Регины Колесниковой окутана многими тайнами. Никто точно не знал, где и в какой семье она родилась.

По одной из версий, Регина появилась на свет в Ленинграде в 1935 году. Родители — цирковые артисты, которые разбились во время выступления. Поэтому до 17 лет девушка жила в детдоме.

По рассказам младшей коллеги Регины, девушка приехала в Москву вместе с папой. Отца по службе перевели в Москву. Он развелся с женой, с собой взял дочь.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от По ту сторону… (@1980_1322elena)

В одном из интервью Валентина Филина рассказала: «Отец Регины во времена нашей юности был жив-здоров, хорош собой, делал успешную карьеру, был высоким чиновником, не помню уже, в каком ведомстве служил, и прилично зарабатывал. Когда его перевели в Москву, сразу дали большую квартиру в хорошем доме неподалеку от МГУ».

Регина стала студенткой экономического факультета ВГИКа. Однако во время учебы она постоянно ходила на пробы. Один раз ей повезло, и девушка сыграла роль итальянской певицы в музыкальной комедии «Парень с «Кометы».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Маргарита Фортуна (@margaritafortuna40)

Модельная карьера
Колесникова часто ходила на «богемные» вечеринки. На одной из них она познакомилась с художником по костюмам и дизайнером Верой Араловой. Яркая брюнетка со скифскими глазами, Регина имела западную внешность и привлекала внимание.

Главному модельеру цеха легкой одежды понравились внешние данные девушки и она предложила ей работу в Доме моделей одежды на Кузнецком мосту. Так началась модельная карьера Регины.

Регина отличалась от других манекенщиц. У нее был свой стиль и изысканные манеры. Она постоянно меняла дорогие наряды и не делилась с коллегами, где их брала. Коллеги-модели Регину не долюбливали, называли ее «снежной королевой» из-за ее замкнутости.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Маргарита Фортуна (@margaritafortuna40)

Вера Аралова показывала свои коллекции в Париже. Поэтому Колесникова довольно часто стала выезжать за рубеж. Западная пресса назвала Регину «самым красивым оружием СССР».

Красная королева
Именно Регина стала первой в мире моделью, которая продемонстрировала женские сапожки с молнией. За границей Регина прославилась под фамилией Збарская, которую она стала носить после замужества.

Регина Збарская блистала до конца 60-х годов. Потом ее карьера из-за проблем в личной жизни погасла. Модель не могла уже обходиться без антидепрессантов.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Маргарита Фортуна (@margaritafortuna40)

В одном из интервью Вячесла Зайцев поведал: «Сейчас манекенщицы по большей части безликие. А тогда действительно были характеры: Регина Збарская, Румия, Мила Романовская, Августа Вихрова. Совершенно не похожие друг на друга. С роскошным шармом, с достоинством. Нужно было быть смелой, чтобы решиться на эту профессию. Они были личностями и умели рисковать. Смотрелись классно. Регина Збарская была не просто потрясающей красавицей, но и умницей. У нее трагическая судьба. Но я ее всегда обожал. Взял в Дом моды “типовой фигурой“ — манекенщицей, на которой делали примерки. Работала она и просто уборщицей. Я ее всячески поддерживал до последнего. Она покончила с собой или покончили с ней… Не знаю».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Маргарита Фортуна (@margaritafortuna40)

Личная жизнь
Регина и Феликс-Лев Збарский познакомились в Доме моделей. Художник был сыном знаменитого ученого Бориса Збарского, который в свое время бальзамировал тело Ленина. У Регины уже был первый студенческий брак. Лев тоже был в разводе.

Светский лев Збарский был пленен красотой и интеллектом девушки, называл Регину своей музой. Но постепенно отношения стали портиться.

Збарский закрутил роман с актрисой Марианной Вертинской. Регина терпела его измены даже после того, как Лев заставил ее сделать аборт, хотя страшно мечтала о ребенке. Аборт был неудачным, после него модель больше уже не могла познать счастье материнства.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Практикую чудеса 🧚🏻‍♀️ (@vodopad_sudbi)

Збарский позже ушел к Людмиле Максаковой, которая родила ему сына. Узнав об этом, Регина подсела на антидепрессанты. В 1972 году художник эмигрировал. Его квартира осталась модели. У Регины началась депрессия, она первый раз попала в психиатрическую лечебницу. После лечения Збарская вернулась на работу.

Неудачная попытка на счастье
Личная жизнь после развода с художником у Регины не складывалась. К несчастью для нее, она влюбилась в журналиста из Югославии. Он использовал модель, чтобы написать скандальную книгу «Сто ночей с Региной Збарской». Книга вышла в Германии и вызвала скандал. Журналист написал, что Регина в беседах ругала советскую власть, писала доносы на коллег.

Збарскую вызвали в КГБ, она всё отрицала. Снова попытка распрощаться с жизнью и снова лечебница. Потом ее взял на работу Вячеслав Зайцев.

Еще одна попытка наложить на себя руки оказалась последней. Нет точных данных, где это произошло. Либо в больнице, либо дома. О гибели знаменитой манекенщицы в 1987 году сообщили в новостях на «Радио Свобода». На похоронах не было никого из ее коллег. Ее тело кремировали. Где ее место захоронения — неизвестно.

Регине было 52 года. Кроме нескольких фотографий от нее ничего не осталось. Феликс-Лев Збарский ушел из жизни в 2016 году в Нью-Йорке в возрасте 84 лет. Он умер в одиночестве и в бедности.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Екатерина Авилкина (@katyushaavilkina)

Источник: boom.ms