Потерялся в пустыне: Как марафонцу удалось прожить 10 дней в суровых условиях

Мы  решили выяснить, как этому мужчине удалось выжить в пустыне.

Мауро Проспери – настоящий итальянский герой. В 94-ом Проспери, который раньше занимался многоборьем, по совету товарища решил поучаствовать в 250-километровом «Песчаном ультрамарафоне», проходившем в марокканской пустыне. Этот уникальный и сложнейший забег длился целых шесть дней, и у натренированного Мауро были все шансы одержать победу. Но судьба распорядилась иначе.

Всё шло неплохо, и на четвёртый день Проспери удачно стартовал вместе с другими марафонцами. Он бежал четвёртым и очень хотел опередить первых бегунов. Всего на данный этап давалось целых 36 часов, а те, кто не укладывался в это время, выбывали.

Внезапно в пустыне поднялся ветер, который усилился и быстро перерос в настоящую песчаную бурю. Мауро из-за летевшего в него на огромной скорости песка и минимальной видимости не мог бежать дальше. Он решил переждать песчаную стихию, продлившуюся в общей сложности восемь часов. Проспери закрыл лицо шарфом и укрылся в дюнах, чтобы не испытывать боль от песка, который бил так, словно тысячи игл.

Когда буря стихла, Мауро был готов продолжать путь. Он взял карту и компас, но понял, что непогода сильно изменила ландшафт местности, и теперь ориентироваться по ней было просто невозможно. Тогда бегун решил дождаться других участников забега и следовать к финишу вместе с ними. Но никого не было. Взобравшись на одну из дюн, 39-летний мужчина увидел лишь песок повсюду.

Под конец второго дня практически над Проспери пролетал вертолёт, но пилот не увидел бегуна. Тот понял, что ждать помощи не стоит. Он был хорошо подготовлен к пустынному марафону и решил продолжать путь. Но двигаться можно было только вечером и утром, когда не было палящего солнца. По дороге Мауро находил ящериц и змей, которых употреблял сырыми, чтобы получать не только пищу, но и содержащуюся в крови воду. Сухой паёк из рюкзака быстро закончился. Проспери даже приходилось пить собственную мочу, но и её запасы иссякли из-за обезвоживания. Мужчина поддерживал энергию специальными таблетками, а также принимал препарат от диареи.

Мауро набрёл на отшельническое пристанище мусульманского давно умершего старца, где решил остаться и съел нескольких летучих мышей. Там он скрывался некоторое время, проводил взглядом не заметивший его самолёт и даже отчаялся. А потом марафонец вспомнил совет аборигенов туарегов, которые советовали следовать за небесными облаками, ведущими к ближайшему поселению.

Проспери шёл за облаками несколько дней, ловя по пути местную живность и съедая её. На восьмой день он чудом набрёл на оазис и утолил жажду. Позже Мауро оказался недалеко от жилища берберов, где о нём позаботились. А потом он был доставлен местной полицией в отделение. Тогда потерявшего шестнадцать килограмм веса истощённого бегуна узнали. Он оказался в Алжире.

Мауро скитался по пустыне десять дней. Он даже пытался покончить жизнь самоубийством, но кровь быстро сворачивалась и не вытекала из вен. Только мысли о супруге и троих детях придали Проспери сил. Он добрался до дома, его печень была повреждена. Первые три месяца мужчина ел только жидкое и восстанавливался около двух лет. Но позже он преодолел ещё восемь марафонов и не раз признавался, что пустыня – это его страсть. И ведь именно она чуть не лишила Мауро жизни.

Источник: Lemurov.net