Мстислав Ростропович и Галина Вишневская: Красивая история любви

RIA Novosti archive, image #68924 / Mikhail Ozerskiy / CC-BY-SA 3.0, CC BY-SA 3.0 , via Wikimedia Commons

Виолончелист и оперная певица сочетались браком уже на 4-м дне знакомства. Годы спустя известный артист утверждал, что зря потерял четыре дня — можно было всё провернуть и побыстрее.

Мстислав Ростропович и Галина Вишневская — пример настоящей любви, прекрасная пара, которой судьба отвела 52 года совместной жизни.

Для Вишневской Ростропович стал третьим и последним мужем. Красивыми ухаживаниями композитор фактически отбил Галину у ее гражданского супруга Марка Рубина, с которым певица и актриса прожила 11 лет. История удивительной любви началась в ресторане «Метрополь» в 1955 году. Мстислав считал Галину богиней и сразу дал себе обещание сделать всё, чтобы добиться ее расположения.

Мстислав Ростропович и Галина Вишневская
Как-то раз Вишневская возжелала отведать соленых огурцов, но магазин к тому моменту предательски закрылся. Произнесенное вслух желание было услышано и исполнено Ростроповичем, организовавшем хрустальную вазу с огурцами и ландышами в шкафу певицы.

В памяти влюбленных также отчеканился эпизод с поцелуем в щиколотку. Вишневская рассказывала, что Ростропович с первых дней знакомства был без ума от ее ног. «“Простите, я еще в Москве при нашей первой встрече заметил, что у вас очень красивые ноги, и мне хотелось их поцеловать”. После чего наклонился и поцеловал меня в щиколотку! А потом откланялся и ушел к себе», — вспоминала народная артистка СССР.

Влюбились раз и навсегда
Вишневская отмечала сходство мужа с Буратино, поэтому так его всегда и называла. Он же величал свою единственную не иначе как Жабой. Галина говорила о скромности мужа: все видели в нём гения, кроме него самого. Прочный союз творческих людей цементировала музыка.

Вишневская и Ростропович много выступали с концертами, гастролировали за рубежом, жили в СССР, затем в США и Франции. В 1978 году пару лишили советского гражданства, которое было восстановлено лишь в 1990-м. Галина Павловна завершила карьеру в 56 лет.

Пара великих музыкантов воспитала двух дочерей: Ольгу и Елену. Кстати говоря, младшая дочь подарила родителям шестерых внуков: Ивана, Сергея, Настасью, Олега, Александра и Мстислава. Обе наследницы пошли по стопам папы и мамы: Ольга стала виолончелисткой, Елена освоила игру на пианино.

К сожалению, Мстислава Леопольдовича Ростроповича не стало в 2007 году в возрасте 80 лет. Галина Павловна Вишневская пережила супруга на 5 лет, воссоединившись с ним в декабре 2012 года и прожив 86 лет. Всю жизнь они посвятили искусству, черпая силы в пылкой любви. Их по праву можно считать одной из самых выдающихся и крепких музыкальных пар.

Источник: boom.ms