Фильмы недели: израильская музыка, американские дебри, белорусский Батька

Документальному фильму «Обыкновенный президент» 15 лет. В далеком 1996-м году режиссер Юрий Хощеватский попытался разобраться в личности бессменного, как теперь выяснилось, президента Беларуси Александра Лукашенко/

За полтора десятилетия лента «Обыкновенный президент», снятая в редком жанре документальной сатиры, совсем не устарела. Напротив, по прошествию времени стала понятней персона вечного белорусского Батьки.
Фильм «Обыкновенный президент» получил международное признание, участвовал во множестве фестивалей, в 1997 году ему была присуждена награда Берлинского кинофестиваля и российская Премия Сахарова. В Беларуси картина считается антигосударственной и запрещена к массовому показу до сегодняшнего дня.
Смотрите документальный фильм «Обыкновенный президент» 8 ноября в 22:00 на канале «Настоящее время» в программе «Реальное кино с Виталием Манским».

Израильский режиссер Евгений Руман («Голоса за кадром», «Между строк») снял новую музыкальную драму производства yesOriginal – сериал «Играет и поет».
Это история о молодом талантливом музыканте Гили Хадада из Рош Аина, которого сыграл восходящая звезда Бар Цабари.
У Гили с детства была мечта — записать песню для радио. Он выступал в клубе, принадлежащем отцу, но отец ушел из семьи. Мальчик почувствовал себя ответственным за мать, брата-солдата и сестру, которая еще училась в школе. Он начал работать на вечеринках, копил деньги студийную запись своей лучшей песни.
В день долгожданной записи отец Гили загадочно умирает, у него остаются большие долги местному бандиту (Сасон Габай). Гили вынужден работать у него водителем, и между ними возникают сложные отношения. Вначале это враждебность, но потом работа Гили у нового босса меняет жизнь всей семьи и продвигает музыкальную карьеру начинающего певца.
Бар Цабари сам написал несколько песен для сериала, а также каверы на известные мелодии. Также в фильме участвуют популярные израильские музыканты, исполнители восточной музыки. В ролях: Бар Цабари, Сассон Габай, Дафна Декель, Джой Ригер, Ади Алон, Ким Ор Азулай и другие.
Смотрите новый сериал производства yesOriginal «Играет и поет» с 11 ноября по четвергам в 21:00 на канале yesИзраиль.

Фильм ужасов «Поворот не туда: Наследие» — продолжение мрачного триллера «Поворот не туда». В первой части потерявшаяся в лесах Западной Вирджинии группа молодых людей находит странный дом в горах. Путешественники понимают, что они – дичь, а обитатели дома — зловещие охотники.
В сиквеле первого фильма в городок Харперс-Ферри, откуда шесть недель назад отправились в поход по Аппалачской тропе туристы, приезжает отец одной из пропавших девушек. Ему удается узнать, что ребята свернули с маршрута и наткнулись на поселение, основанное еще до Гражданской войны. Поселенцы очень не любят чужаков, и горе тому, кто ступит в их владения.
Премьера! Смотрите хоррор «Поворот не туда: Наследие» с 14 ноября в видеотеке yesVOD.