Александр Горшков: Драмы в жизни фигуриста

Александр Горшков и Людмила Пахомова 6 раз становились чемпионами мира. Такого результата в танцах на люду не добивался никто. Кроме всего прочего, был и триумф на играх в Инсбруке. Сегодня Людмилы Пахомовой уже нет с нами, а вот Александр Горшков недавно отметил 75-летие.

Первые попытки на льду
Оказывается, Александра Георгиевича в свое время выгнали из секции по фигурному катанию. Дело в том, что 6-летнего мальчика, который до этого стоял на коньках всего раз, в секцию привела мама. Пока отбор проходил в зале (элементы хореографии и общая физическая подготовка) парень успевал за всеми. Ну а на льду получалось гораздо хуже. Точнее не получалось вовсе.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Елена Гришина (@alena__grishina)

Расстроенного парня мама отвела домой. Но им посоветовали попробовать снова через несколько недель. За это время Саша подучился держаться на коньках. Когда пришел во второй раз, всё получилось. Так Александр Горшков сделал первые шаги на пути к мировому признанию.

Отец парня отнесся к его увлечению весьма положительно. Мужчина тонко чувствовал прекрасное, потому что работал специалистом по одежде в художественно-производственных мастерских нескольких театров. В общем, с ранних лет наш герой узнал от отца, как комбинировать цвета в одежде, когда и как нужно завязывать галстук и так далее.

Александр Горшков и Людмила Пахомова
Весной 1966 года Пахомова из-за ссоры рассталась со своим партнером Виктором Рыжкиным. Горшков в то время катался с Ириной Нечкиной. Людмила еще и повреждение получила, поэтому приходила и помогала ребятам советами. Но однажды попросила провести ее, а по дороге предложила Александру кататься вместе.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от 🅕🅢🅣🅞🅟 (@fstop_6.0)

Думал тот недолго. Проехал 6 станций на метро, вышел, набрал с телефона-автомата номер Пахомовой и согласился. Так образовалась уникальная пара, которая со временем стала еще и семейной.

Интересно, что за год до Игр в Инсбруке Горшков перенес тяжелую операцию. У Александра обнаружили разрыв плевры легкого. Кроме того, у него лопнула веточка легочной артерии. В межплевральной полости оказались и воздух, и кровь, которых там быть не должно.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от 🅕🅢🅣🅞🅟 (@fstop_6.0)

Операция длилась 6 часов. После этого врачи сказали, что из нагрузок Горшкову можно разве что в магазин за кефиром ходить. Но молодой парень думал иначе. Он собирался выступить на Олимпиаде, тем более что танцы на льду впервые были включены в олимпийскую программу.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от FAN PAGE СТАНИСЛАВ ЖУК🥇🥈🥉⛸ (@stanislavzhukfan)

Под присмотром лучших врачей страны Горшков всё-таки вернулся на лед. Они с Людмилой Пахомовой выиграли золото в Инсбруке и вписали свое имя в историю. К сожалению, партнерше и супруге Александра оставалось жить не так долго…

Спортивный функционер
Перед началом 1977 года Горшков и Пахомова завершили карьеру. Первый решил стать спортивным функционером. Вторая пошла в тренеры. У них родилась дочь Юлия, а двумя годами позже выяснилось, что у Людмилы Алексеевны онкология.

Это вовсе не сломило женщину. Она продолжала работать, несмотря ни на что. Но в 1986 году в возрасте 39 лет покинула этот мир. Александр Горшков продолжил подниматься по карьерной лестнице. Вот уже 11 лет он возглавляет Федерацию фигурного катания России. Мы искренне поздравляем именинника с днем рождения. Желаем долгих лет и огромных успехов российских фигуристов, которые непременно порадуют Александра Георгиевича.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Rasmiya Cherkesova (Kardanova) (@rasmiyacherkesova)

Источник: boom.ms, «АиФ»