Элизабет Тейлор и Ричард Бертон: История любви, которая удивляет по сей день

Знаменитостей с огромной силой тянуло друг к другу, но долго быть вместе артистам не удавалось. Чего же им не хватило, чтобы закончить роман хеппи-эндом?

Элизабет Тейлор и Ричард Бертон — герои мучительной истории любви длиною в 20 лет. Эти голливудские актеры на протяжении долгого времени были самой обсуждаемой парой. Ведь в их романе было всё: невероятная нежность и безумная страсть, закатывания скандалов и признания в любви.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Toronto Film Society (@torontofilmsociety)

Элизабет Тейлор и Ричард Бертон: начало их отношений
Когда они познакомились, никто из актеров даже представить не мог, чем это всё закончится. На тот момент Элизабет было 29 лет, она вышла замуж в четвертый раз. Уже тогда Тейлор была всемирно известной актрисой, настоящей голливудской красавицей, получившей «Оскар». Каждый режиссер хотел заполучить ее в свой фильм.

Ричард был на 10 лет старше. Он состоял в браке, но не в четвертом, в отличие от Элизабет, а лишь в первом. Но наличие супруги не помешало Бертону, который начал сниматься в фильме «Клеопатра», ухаживать за роскошной кинодивой. Актер выбрал довольно интересную тактику. Так как Ричард знал, что у Тейлор поклонников хоть отбавляй, он решил выделиться. Вместо комплиментов были кривляния, вместо цветов — подшучивания. Как ни странно, это сработало.

Бертон был непохож на прежних мужчин Элизабет, что ей безумно нравилось. Их роман закрутился с бешеной скоростью. Тогда-то главной целью папарацци было поймать страстную парочку. И фотожурналисты с таким заданием справлялись на «ура». Это и повлияло на решение Тейлор развестись с супругом, чтобы больше не портить свою репутацию. Их развод затянулся на очень долгий срок. Вслед за ней разорвал свой брачный союз и Бертон. Спустя несколько дней после этих событий пара узаконила свои отношения.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Classic Hollywood icons (@classic_bombshells)

Всепоглощающая страсть
После свадьбы Элизабет соглашалась сниматься в фильмах лишь при условии, что ее экранным партнером будет Ричард. Так артисты приняли участие в съемках 11 фильмов, в которых они играли вместе. Гонорары, которые получала эта супружеская пара, были просто заоблачными. Так как одни их имена уже давали гарантию, что фильм будет первым номером в прокате.

Получая огромные суммы за съемки, пара радовала себя личными самолетами, яхтами и недвижимостью. Бертон задаривал свою возлюбленную драгоценностями, купленными за баснословные деньги. К примеру, одно колье Элизабет, подаренное супругом без какого-либо повода, стоило около 1,5 миллиона долларов.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Elena Serova (@world_cinema_stars_old_time)

От судьбы не убежишь
К сожалению, на одной страсти и дорогих подарках пара не смогла продержаться больше чем 10 лет. В 1974 году они развелись. Элизабет утверждала, что любит экс-супруга до сих пор, но быть вместе у них нет возможности. Побыть порознь им удалось лишь несколько месяцев. Однажды красавица-актриса попала в больницу, ей должны были делать серьезную операцию. Узнав об этом, Бертон, не задумываясь, прилетел к своей бывшей жене. Забежал в палату и выгнал ее нового избранника, заявив тем самым о своих правах на Элизабет.

Такое поведение никак не рассердило артистку. Она была безумно рада видеть Ричарда. После этого инцидента прошло пару недель, и актеры решили вновь расписаться. На этот раз они сыграли вторую свадьбу заграницей. Казалось бы, наконец-то они поняли свои ошибки и всё будет иначе, но нет. Им хватило одного года, чтобы осознать, что разбитую чашу не склеить.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Elizabeth Taylor Archives (@elizabethtaylorarchives)

Чувства, которые не смогли угаснуть
Их актерская карьера пошла на спад. Зато личная жизнь набирала оборотов. Так как и Ричард, и Элизабет еще дважды играли свадьбу, но уже с другими людьми. Несмотря на это, до конца жизни Бертон писал любовные письма своей неповторимой даме сердца. Они мучили друг друга, но поддерживали связь. Ведь чувства артистов угаснуть так и не смогли.

Ричард Бертон покинул этот мир еще в 1984 году. За день до своего ухода он написал очередное письмо любимой, но так и не получил на него ответа. Элизабет позже призналась, что долгое время она винила себя за то, что так и не смогла попрощаться с любовью всей своей жизни. Сама актриса безвременно ушла в 2010 году. В свой последний день она дала разрешение на публикацию всех писем, написанных ей Бертоном, которые и по сей день трогают сердца многих читателей.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Autumn (@autumnfeld)

Источник: boom.ms