Что произойдет с организмом, если отказаться от хлеба?

С хлебом в организм человека поступает множество минеральных веществ. Почти все витамины, это же касается и микроэлементов, содержатся в оболочке хлебного зерна.

Об этом мы поговорили с экспертом — врачом-косметологом и массажистом Владимиром Яременко.

Хлеб как продукт сочетает в себе клетчатку, белок, жиры, углеводы и витаминный комплекс. В нем содержится много витаминов группы B, а они оказывают положительное влияние на работу сердечно-сосудистой системы, способствуют улучшению работы кишечника.

Мука тонкого помола, которая проходит процедуру обработки, подразумевающую освобождение от оболочки, теряет полезные вещества, в то время как в муке грубого помола они сохраняются. Если вы следите за своей фигурой, то булочки не тот продукт, который должен присутствовать на столе, но, стоит отметить, что при этом допускается употребление хлеба.

Что будет с организмом, если не есть хлеб:

Снизится вес тела
В 100 граммах хлеба содержится в среднем от 250 до 350 ккал. Это невысокий показатель, если сравнивать с другими продуктами, при этом пшеничный хлеб из муки тонкого помола имеет высокий гликемический индекс — 85-90. Индекс молочного шоколада и батончиков из шоколада равен 70. Индекс ржаного хлеба — 50-40. Индекс от 70 принято считать высоким, а меньше 55 — низким.

Употребление белого хлеба приводит к повышению уровня инсулина: наблюдает рост сахара в крови, после этого он резко падает и организм начинает испытывать чувство голода. Таким образом, хлеб из муки тонкого помола оказывает косвенное влияние на увеличение веса за счет стимулирования аппетита. Если вы ведете малоподвижный образ жизни, то лучше отказаться от белого хлеба. Хорошая альтернатива — это хлеб из муки грубого помола, в нем содержится много клетчатки.

Кожа станет чище и свежее
Те продукты, которые мы едим, оказывают большое влияние на состояние кожных покровов. Результатом неправильного питания могут стать высыпания. Пшеничная клейковина, содержащаяся в белом хлебе, провоцирует возникновение прыщей и угрей — это реакция организм на этот элемент. Организм не может вывести ее, поэтому она остается на стенках кишечника. Высыпания появляются на лице, поэтому если вы наблюдаете у себя прыщи или угри, обратите внимание рацион питания. Отказ от белого хлеба может стать первым шагом к избавлению от высыпаний.

Нервная система станет уязвимой
100 грамм хлеба из муки грубого помола содержит в себе половину от дневной нормы витамина B1. Дефицит витамина приводит к тому, что человек становится раздражительным, снижается его работоспособность, появляется слабость в мышцах. В составе хлеба представлены и другие витамины, один из них — это PP (ниацин), который отвечает за работу мозга, и витамин B2, его дефицит приводит к бессоннице.

Энергии будет меньше
Белый хлеб — это быстрые углеводы, они дают организму энергию. Если занимаетесь физическими нагрузками, то небольшой кусочек белого хлеба перед тренировкой позволит зарядить организм.

В хлебе из муки грубого помола содержится витамин B9 (фолиевая кислота) — незаменимый элемент для нормальной работы иммунной системы. Она оказывает влияние на нервную систему, на процесс обновления клеток в организме и на общий уровень энергии.

Источник: wday.ru