Фёдор Двинятин: Куда пропал легендарный игрок «Что? Где? Когда?»

Телеигру «Что? Где? Когда?» зрители смотрят на протяжении вот уже больше 45 лет. Слава наиболее успешных игроков была вполне соизмерима со славой известных актёров.

Он был одним из самых ярких и интересных игроков клуба «Что? Где? Когда?» и за 15 лет успел завоевать четыре «Хрустальные совы» – главный приз в телеигре до появления «Бриллиантовой совы». Кроме того, Фёдор Двинятин стал обладателем Красного пиджака и титула «Бессмертного члена Клуба», который мог остаться в Клубе даже при поражении команды в игре. В последний раз он сыграл в финале сезона 2005 года, а затем просто исчез с экранов.

Мальчик, который любил читать

Он появился на свет в Ленинграде в 1968 году, в семье инженеров, радиотехника – отца и металлурга – мамы. Фёдор рос, как и все дети того времени, учась развлекать себя самостоятельно, так как родители много работали. Зато они смогли привить сыну любовь к чтению, и с тех пор для мальчика не существовало более увлекательного занятия, чем погрузиться в мир книжных героев.

Фёдор Двинятин не любил проторенных дорожек, поэтому в качестве будущей профессии выбрал филологию. Он поступил на филфак Ленинградского государственного университета (сегодня СПбГУ) и получил диплом филолога-русиста. После окончания университета он занялся преподавательской деятельностью, поступил в аспирантуру и в 1996 году защитил кандидатскую диссертацию по филологии.

Надо заметить, что Фёдор Двинятин только внешне похож на «ботаника», на самом деле он очень общительный и разносторонний человек, отличается склонностью к бунтарству и страстью к познанию нового. В студенческие годы он играл в рок-группе, а после увлёкся теорией виноделия. А всё началось с того, что он любил хорошие марочные вина, особенно массандровские, а потому захотел узнать больше о предмете своих чувств. При этом он знал наизусть кондиции крымских вин, сорта винограда и историю марок.

Любовь к «Что? Где? Когда?» возникла, как и у многих в те далёкие времена, с просмотра передачи, во время которого не раз он ловил себя на мысли о том, что сможет играть не хуже. После он отправился по объявлению в Санкт-Петербургский клуб, и вскоре уже был его завсегдатаем. Затем уже его пригласили в Москву, где впервые он сел за игровой стол в составе команды Ирины Ганделян в декабре 1990 года. Однако запись этой передачи не сохранилась, зато есть та, в которой Фёдор Двинятин выходит в серии летних игр в составе команды Алексея Блинова.

За 15 лет в клубе Фёдор Двинятин завоевал репутацию одного из самых ярких игроков, который к тому же никогда не терял самообладания и умел держать себя в руках даже в тех случаях, когда правильные ответы его отклонялись по разным причинам. А в 2005 году он принял участие в последней своей игре и ушёл по-английски, не прощаясь. Кажется, тем самым он оставил своим поклонникам надежду на то, что когда-нибудь он всё же вернётся за игровой стол.

Непримиримые противоречия

На самом деле игра с уходом этого умнейшего и очень эрудированного человека для многих утратила своё очарование. А началось всё с того, что однажды Фёдор Двинятин настоял на принятии своего правильного ответа, а ведущий Борис Крюк позволил себе отпустить довольно грубую реплику в адрес знатоков: «Да заберите вы себе это очко! Нужна вам подачка – берите!»

Однако впоследствии не очень красивые высказывания в сторону игроков вообще и Фёдора Двинятина в частности не прекратились. По всей видимости, четырёхкратный обладатель «Хрустальной совы» просто устал пикироваться с ведущим и постоянно доказывать свою правоту. Впрочем, его можно понять: игра должна приносить удовольствие, а не отрицательные эмоции, получаемые в процессе общения с ведущим. Таким образом клуб «Что? Где? Когда?» потерял одного из самых ярких своих игроков, которого и сегодня продолжают называть легендой телеигры.

После игры

Фёдор Двинятин и в бытность свою игроком клуба не особенно любил давать интервью и делиться с общественностью подробностями своей жизни вне «Что? Где? Когда?» А после словно пропал. Но на самом деле он всего лишь перестал принимать участие в играх, зато у него появилось больше времени для своей научной и преподавательской деятельности. Сегодня он доцент кафедры русского языка СПбГУ на филфаке, читает несколько курсов, также доцент кафедры междисциплинарных исследований в области языков и литературы СПбГУ на факультете свободных искусств и наук.

Однако увидеть легендарного Фёдора Двинятина можно не только в стенах родного университета. Он – директор Центра по изучению наследия В. В. Набокова СПбГУ, лектор проекта Storytel, а ещё – филологических и социогуманитарных школ.

Кроме того, он счастлив в браке с Джамилей Садуллаевой, своей коллегой по СПбГУ, вместе с которой воспитывает дочь. Кстати, Фёдор Двинятин признавался в одном из своих редких интервью: меньше всего он бы хотел, чтобы его ребёнок пошёл по его стопам в выборе профессии или, к примеру, игре в «Что? Где? Когда?» Для него крайне важна свобода выбора ребёнка и его самоопределение, а не движение под давлением обстоятельств.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» (@chto_gde_kogda)

Источник: kulturologia.ru