Какая туалетная бумага может быть опасна для здоровья: советы врача

Мы думаем, что из Вас никто не мог и подумать, что в наши дни туалетная бумага может оказаться очень опасной для здоровья.

Как объяснила в интервью врач-дерматолог Ирина Скорогудаева, раньше, лет 20 назад, туалетную бумагу делали из старых газет, книг и прочей макулатуры, и никаких побочных эффектов такое средство гигиены у потребителей не вызывало. Сейчас туалетная бумага выглядит гораздо лучше — с различными картинками и ароматизаторами, однако именно в этой эстетике и кроется опасность.

«Именно наличие красителей чаще всего может стать причиной раздражения в паховой зоне и в местах непосредственного контакта бумаги и кожи», — отмечает специалист.

Более того, по словам медика, некоторые некачественные образцы туалетной бумаги могут вызвать не только воспаления и геморрой, но и спровоцировать появление злокачественных опухолей прямой кишки.

«Это правда, ведь в типографских красках содержится свинец, который и провоцирует онкологию», — говорит врач.

Доктор Скорогудаева советует не покупать серые рулоны, ведь при вторичной переработке и отбеливании бумаги используется хлор, который в свою очередь превращается в диоксин — токсическое и канцерогенное вещество. Туалетная бумага должна быть из чистой целлюлозы, без ароматизаторов, цветных принтов и оттенков.

«Лучше выбирать обычную бесцветную, белую бумагу средней стоимости», — рекомендует эксперт.

Источник: 5-tv.ru