Как мужчине удалось 10 лет жить на фальшивые доллары

Владелец одного из нью-йоркских табачных магазинчиков, сдавая кассу, обнаружил среди денег один фальшивый доллар. Позже такие же купюры стали появляться в других местах, причём всегда в разных. Этим заинтересовалась американская секретная служба, ведь случай был по-своему уникальным.

В далёком 1938-м году прошлого столетия в Америке начали появляться очень странные фальшивые однодолларовые купюры. Мы решили узнать подробности этой истории.

Во-первых, печатались подделки на крайне плохой, потрёпанной бумаге. Во-вторых, изображение тоже нельзя было назвать хорошим: в некоторых местах оно неумело ретушировалось и дополнялось вручную. В-третьих, в фамилии президента Вашингтона, портрет которого печатался на банкнотах, была грубая ошибка. Опытные фальшивомонетчики просто не могли допускать такого!

Делу присвоили номер 880, но преступника никак не могли поймать. Он был словно призрак: пускал в ход не более 10-15 купюр в течение недели и никогда не появлялся дважды в одном и том же месте. Это сбивало детективов с толку. Дело расследовалось десять лет, а его главного фигуранта прозвали Мистером 880 (потом эта кличка трансформировалась в Старину 880).

Но в 48-ом году в одном из домов на Бродвее начался сильный пожар. Многие вещи жильцов выбрасывались из окон на улицу. И среди них местные мальчишки, рывшиеся в чужих пожитках, обнаружили примитивное копировальное оборудование, а также купюры-фальшивки, оказавшиеся теми самыми однодолларовыми низкосортными подделками. Спустя некоторое время полиция, наконец, вышла на след афериста и поймала его.

Все пришли в изумление. Неуловимым преступником оказался 73-летний дед – Эмерих Юттнер. Он вины не отрицал, признался во всём и рассказал свою печальную историю. Будучи подростком, Юттнер перебрался из Австрии в Америку, где начал декорировать рамы для картин. Повзрослев, Эмерих женился, стал отцом двоих детей, обслуживал жилые дома и обитал с родными в одном из подвалов здания, над которым работал. Семья жила небогато, но вполне обычно.

А когда Эмериху был 61 год, его жена заразилась «испанкой» и умерла. Пожилого и уже плохо справлявшегося с обязанностями Юттнера уволили с работы. Он остался без денег и поначалу рылся в помойках, где иногда находил пропитание и интересные вещицы, которые продавал за гроши. Но этого не хватало.

Тогда Юттнер вспомнил свои прошлые увлечения. В молодости он был настоящим изобретателем, придумал особые жалюзи и новую фотокамеру. Его выдумки когда-то не нашли отклика, но уже в старости Эмерих решил использовать фотоаппарат для весьма сомнительных целей. Он сфотографировал купюру одного доллара, а потом с помощью двух металлических пластин с оттисками перенёс её на бумагу и кое-что дополнил сам. Так началась история фальшивомонетчика, за которым охотились целое десятилетие.

Юттнера из-за старости и отсутствия корыстных целей осудили всего на год и один день с присвоением смешного долларового штрафа. Эмерих вышел спустя четыре месяца и продолжил жить нищей жизнью. Но в 50-ом году голливудские режиссёры решили снять картину на основе истории Юттнера. За помощь и участие в разработке сценария он получил хорошую сумму, в разы превышавшую весь доход от печати подделок. Эмерих прожил остаток жизни в достатке и умер на 80-м году жизни.

Источник: Lemurov.net