Татьяна Овсиенко: Что пришлось пережить артистке

В 1980-х – 1990-х гг. она была одной из самых ярких звезд, и хотя сегодня ее популярность уже не сравнится с прежней, артистка до сих пор продолжает гастролировать и заставляет о себе говорить. Большинство знакомых восхищается ее добротой и открытым сердцем, но некоторых ее поступков не смогли понять даже самые близкие люди.

Одной из самых известных песен Тани Овсиенко стал хит «Дальнобойщик». Многим казалось, что ее исполнение этой песни было особенно проникновенным, и это было действительно так. Певица позже рассказала, что посвятила ее отцу, который работал дальнобойщиком. Она хорошо помнила свои ощущения, когда они с сестрой и матерью подолгу ждали его возвращения из рейсов, и постаралась передать их в песне. Возможно, поэтому она так и полюбилась представителям этой профессии.

О профессии певицы Татьяна в детстве даже не мечтала. Она занималась спортом – плаванием и гимнастикой, ходила на ледовый каток, хотя творчество тоже было ей не чуждо. Она училась в музыкальной школе и пела в хоре детского коллектива «Солнышко», который однажды даже принял участие в телепрограмме «Веселые нотки».

Как администратор и костюмер стала звездой «Миража»

После школы Овсиенко поступила в техникум гостиничного хозяйства в родном Киеве и начала работать администратором гостиницы «Братислава». Именно там она однажды и познакомилась с солистами группы «Электроклуб» Ириной Аллегровой и Виктором Салтыковым, а также их продюсером Владимиром Дубовицким, который спустя годы стал ее мужем.

В тот период Татьяна встречалась с музыкантом Вячеславом Громадским, который стал клавишником в группе «Мираж». Он переехал в Москву, и Овсиенко решила отправиться следом за ним. Солисткой коллектива тогда была Наталья Ветлицкая. С ее помощью Татьяна устроилась костюмером «Миража», чтобы иметь возможность постоянно находиться рядом со своим избранником.

Однажды во время гастролей Ветлицкая попала в больницу, и продюсер группы Андрей Литягин решил вместо нее вывести на сцену Татьяну. Слушатели подмены не заметили – обе солистки выступали под фонограмму Маргариты Суханкиной. Ветлицкая вскоре занялась сольной карьерой и ушла из «Миража», и Овсиенко заняла ее место на постоянной основе. Для этого ей нужно было выполнить лишь одно условие – избавиться от лишнего веса, и она за месяц сбросила 16 кг.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от dmitrykorovkin (@dmitrykorovkin)

Поначалу Овсиенко чувствовала себя на сцене неуверенно, но уроки хореографии сделали свое дело. К тому же она единственная из всех солисток «Миража» стала узнаваемым лицом группы – ее фотографии были на всех афишах. Выпущенный в 1989 г. альбом «Музыка нас связала» пользовался невероятным успехом у слушателей, и многие хиты «Миража» до сих пор звучат не всех концертах ретро-музыки.

Овсиенко, наверное, была самой «удобной» солисткой «Миража»: она безропотно переносила все сложности кочевого гастрольного быта, была готова давать по несколько концертов в день, и даже после серьезных травм, полученных в ДТП, продолжала выходить на сцену. К тому же, в отличие от Ирины Салтыковой и Натальи Ветлицкой, у нее не было личных творческих амбиций, и она намеревалась оставаться в группе, но у продюсера были свои планы.

Всего через год Литягин, не поставив Овсиенко в известность, заменил ее в съемках новогодней телепрограммы другой солисткой. А после этого предложил им выступать в дуэте. Татьяне показалось это оскорбительным, и она ушла в сольное плавание. К тому моменту у нее уже появился продюсер – муж Ирины Аллегровой Владимир Дубовицкий.

Позже ее часто обвиняли в том, что именно она разрушила брак Аллегровой и Дубовицкого, но сама певица этот факт отрицает. Овсиенко утверждает, что их отношения с продюсером переросли из профессиональных и дружеских в романтические уже после того, как он расстался с женой. Благодаря Дубовицкому она начала успешную сольную карьеру, выступая уже без чужой фонограммы, и в 1990-х гг. оставалась одной из самых ярких звезд эстрады.

Самое главное в жизни решение

В браке с Дубовицким певица прожила 18 лет. Детей у них не было, и однажды Татьяна решила усыновить ребенка. Это произошло совершенно случайно: однажды во время гастролей в Пензе ее попросили привезти в местный Дом малютки яблок. Там она обратила внимание на двухлетнего мальчика, который сидел поодаль от всех остальных детей. Татьяне рассказали, что у него врожденный порок сердца, и родная мать от него отказалась.

Мальчик нуждался в дорогостоящей операции, и Овсиенко вызвалась ему помочь. Она отвезла его в столицу, но даже там никто из врачей не решался взять на себя ответственность за операцию, в благополучном исходе которой они не были уверены. Только один специалист пошел на это и, к счастью, все прошло успешно. Благодаря певице Игорь выжил.

Многие отговаривали ее, когда после этого Татьяна решила усыновить ребенка, ведь было столько случаев, когда артисты не справлялись с ответственностью и не находили в себе сил наладить отношения с приемными детьми. Но она была уверена: это ее сын, и она не откажется от него ни при каких условиях. Певица вырастила его и ни разу не пожалела о принятом решении. Она до сих пор не устает его благодарить за то, что благодаря его появлению стала не только матерью, но и бабушкой – в 2015 г. у него родился сын.

Счастье за решеткой

Их брак с Дубовицким разрушился после того, как он встретил другую женщину, которая родила ему ребенка. Татьяна узнала об этом последней, но тем не менее смогла сохранить с бывшим мужем хорошие отношения. Она уже не рассчитывала обрести личное счастье, когда однажды в компании общих знакомых встретила бизнесмена Александра Меркулова.

Ее друзья и на этот раз не оказали ей поддержки. На момент их знакомства мужчина был женат, а вскоре у него начались проблемы с законом, и он угодил за решетку как участник организации покушения на крупного бизнесмена. Певица не бросила его в этот тяжелый момент и на протяжении нескольких лет ходила к нему на свидания в СИЗО и ждала его возвращения. Многие знакомые тогда от нее отвернулись.

После освобождения Меркулова пара воссоединилась, и с тех пор они не расстаются. А вот знакомые певицы по-прежнему не одобряют ее выбора и уговаривают одуматься. Некоторые из них обвиняют ее избранника в рукоприкладстве и в том, что он живет за счет Татьяны. Якобы вместе с ним она начала выпивать и оборвала связи с внешним миром.

Певица реагирует на эти слухи с улыбкой: «Весь день смеялась и продолжаю. Столько внимания давно не наблюдала к моей персоне. Может, сейчас, дай Бог, хоть корпоративы пойдут, все захотят посмотреть на меня – не избитую, живую и здоровую». В 2020 г. после долгой паузы Овсиенко вновь начала появляться в телепрограммах и давать интервью.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Александр Мурзин (@ekbsan97)

Открытое сердце

Абсолютно все, кто когда-либо с ней общался, говорят о том, что это самый добрый и открытый человек. Она всегда готова в нужный момент прийти на помощь. Но при этом часто находятся те, кто злоупотребляет ее добротой. Одно время Татьяне Овсиенко приписывали роман с актером Валерием Николаевым. Певица отрицает то, что их связывали романтические отношения. По ее словам, она помогла ему после его возвращения из Америки, разрешив поселиться у себя в квартире. Но когда он оккупировал половину ее жилища, они разъехались.

Ее самоотверженности удивляются и знакомые, и поклонники. Певица не раз выступала для заключенных, побывала с концертами во всех горячих точках, хотя близкие, конечно, отговаривали ее от таких гастролей. На кителе, в котором она часто выступает во время таких поездок, уже есть несколько медалей: за выступления перед ветеранами, в воинских частях и в местах боевых действий она награждена медалью НАТО «За миротворческую деятельность» в Косово и еще несколькими медалями.

Она ничуть не жалеет ни об одном сделанном шаге на своем пути. Певица уверена: если бы она хоть раз обратила внимание на осуждающие взгляды и прислушалась к чужим советам, не обрела бы того, что сегодня делает ее счастливой, – радости материнства и шанса построить такую семью, о которой она всегда мечтала.

Источник: kulturologia.ru