Борис Сичкин: Как сложилась судьба Бубы Касторского из «Неуловимых мстителей»

Борис Сичкин стал знаменитым благодаря роли Бубы Касторского в картине «Неуловимые мстители». По сфабрикованному уголовному делу Сичкина посадили в тюрьму, потом оправдали. Это стало причиной того, что актер принял решение уехать в другую страну.

Борис Сичкин — творческий путь
Борис Сичкин появился на свет в 1922 году. Большая семья жила в Киеве. У еврея-сапожника было семеро сыновей. В четыре года Борис остался без отца.

Говорили, что у братьев была не очень хорошая репутация. Когда они появлялись на улице, она пустела.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от СПУТНИК КИНОЗРИТЕЛЯ (@sputnikkinozritelya)

Брат научил Борю танцевать. Благодаря своим представлениям на еврейском базаре он зарабатывал на хлеб. После того как он убежал из дома, его исключили из школы.

С 1937-го по 1941 год Борис — студент училища хореографии в Киеве. Одновременно Сичкин работал танцором в Ансамбле народного танца. С июня 1941 года Сичкин — участник Ансамбля песни и пляски КВО.

В военные годы был участником ансамбля, который выступал на фронте. За мужество, которое Борис проявил при исполнении боевых заданий, командование наградило Сичкина медалью «За боевые заслуги».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Место встречи — Одесса (@mesto_vstrechi_odessa)

После войны Борис стал солистом Ансамбля песни и пляски Советской Армии. С 1948 года перешел на работу в Москонцерт, где проработал 18 лет.

Популярность
Первую роль в кино актер сыграл в 1962 году. Всесоюзную известность и популярность Сичкин получил после исполнения роли куплетиста Бубы Касторского в киноленте «Неуловимые мстители», которая вышла на экраны в 1966 году. Фразы Касторского стали крылатыми. Два года спустя Сичкин участвовал в съемках картины «Новые приключения неуловимых».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Marina Natalia🐳 (@marinanatalia5788)

В 1973 году по сфабрикованному делу Бориса Сичкина посадили в тюрьму. Пострадал не только он, а и 90 его коллег из Тамбовской филармонии. Руководство, администрацию филармонии, а также всех артистов обвинили в хищении государственных денег.

Ложное обвинение было основано на том, что актеры получали в два раза больше положенной им ставки. Хотя Сичкин всё отрицал, его никто не слушал. Через год артиста освободили.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Театр Антреприза.ру (@antreprizateatr)

Расследование велось еще несколько лет. В результате выяснилось, что актеры получали меньше, чем им было положено. Прокуратура дело закрыла, а инициаторов наказали.

Из-за того, что артист сидел в тюрьме, его сын не смог поступить в Москве в консерваторию. Пока велось следствие, Сичкину запрещали работать. Это был тяжелый период для актера и его семьи.

Эмиграция
В 1979 году Борис Сичкин решил уехать. Всё нажитое непосильным трудом оставили и с сорока долларами уехали в США.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Иван Садовников. From Russia. (@ivan.sadovnikov)

В Москве осталась теща Сичкина. Из-за «доброжелателей», обвинявших ее дочь и зятя в предательстве родины, она решила поменять квартиру. Но председатель жилищного кооператива постоянно отказывал в разрешении на обмен.

Тогда Сичкин прислал из Америки для председателя телеграмму: «Дело устроено, твое поручение я выполнил. Сообщи, куда перевести причитающиеся тебе наличные. Твой Борис».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от киевград (@gradkiev)

Ясное дело, председателя сразу вызвали в КГБ на допрос — что за дело и какие такие наличные? Ему пришлось долго оправдываться, пока его наконец отпустили. Через время пришла еще одна телеграмма с туманными предложениями и конкретными суммами. Время было опасное, и председатель, не выдержав, сказал теще Сичкина: «Чтобы вы горели вместе со своим зятем, кровопийцы!» Так удалось поменять жилье.

В Америке артист зарабатывал на жизнь выступлениями в ресторанах. А с 1986 года стал получать роли в голливудских фильмах.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ИСТОРИЯ БЕЗ ЦЕНЗУРЫ (@exxussr)

Супруга Галина Рыбак, актриса и танцовщица, помогала Борису в работе, была балетмейстером его проектов. Сын Емельян — композитор, занимается бизнесом, у него своя музыкальная студия.

В конце 90-х и в начале 2000-х супруги несколько раз приезжали в Москву. Борис Сичкин исполнил роли в ряде российских сериалов. Актер — автор книг «Я из Одессы! Здрасьте!» и «Мы смеемся, чтобы не сойти с ума».

Борис Сичкин ушел из жизни в 2002 году. Он скончался от инфаркта, когда у себя дома читал письма.

Супруга пожелала, чтобы урну с прахом перевезли в Москву, и в 2008 году ее поместили в колумбарий Ваганьковского кладбища.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Николай Клименко (@niklimenko78)

Источник: boom.ms