Близнецов разлучили ради эксперимента: невероятная история

Впервые трое юношей увиделись лишь после того, как им исполнилось по 19 лет. Встреча была совершенно случайной и произвела шоковое впечатление на Роберта.

Удивительный и весьма спорный, с точки зрения морали и этики, эксперимент провели в 60-х годах прошлого века американские ученые. Их исследования изменили жизнь троих близнецов и легли в основу документального фильма. Рассказываем о судьбах Роберта Шафрана, Дэвида Келлмана и Эдварда Галланда.

Впервые трое юношей увиделись лишь после того, как им исполнилось по 19 лет. Встреча была совершенно случайной и произвела шоковое впечатление на Роберта. Неладное заподозрил его однокурсник по колледжу, Майкл Домниц. Юноша часто видел зеркальную копию, как оказалось его родного брата Эдварда. Впервые близнецы пообщались по телефону и были поражены, насколько похожи их голоса. Несколько позже, когда историю счастливого воссоединения братьев растиражировали СМИ, объявился и третий близнец, Дэвид.

Тайна их происхождения была известна исследовательской группе под управлением психиатра Питера Нойбауэра. Мать малышей, будучи школьницей, отказалась от них еще при рождении, и ученые решили использовать шанс проследить, каким образом различное воспитание сказывается на формировании характеров и личности близнецов.

Для этой цели они заручились поддержкой службы по усыновлению. Мальчики попали в разные семьи, а исследователи пристально следили за их взрослением и развитием. Приемные родителя даже не подозревали, что их дети имеют столь близкое родство. Потому мать Эдварда, когда выяснилась правда о его братьях, была возмущена вмешательством ученых в судьбы парней.

К слову, эксперимент ставил целью выяснить, не только влияние окружающих факторов, но и отслеживал общие схемы поведения, которые вероятно, передаются генетически. Для чистоты эксперимента, приемные семьи были абсолютно разными по социальному, культурному и финансовому уровням.

Что характерно, все трое мальчиков еще во младенчестве проявляли нервозность, а в последствии двое из них попали под наблюдение в психиатрические лечебницы, третий же, получил условный срок за правонарушение. Этот факт вызвал особенное нарекание братьев, по их словам ученые могли бы не просто наблюдать, а помочь им справляться со своими проблемами еще в детстве.

Приобретя известность в медиа, братья попробовали вместе вести свой бизнес, но вскоре рассорились, а Эдвард, у которого было диагностировано биполярное расстройство, совершил суицид, оставив вдову и дочь. Дэвид и Роберт снова встретились в 2018, когда по их истории снимали документальный фильм «Три одинаковых незнакомца». К слову, материалы по исследованию доктора Нойбауэра, до сих пор не опубликованы в полном объеме.

Источник: Lemurov.net