Егор Бероев: Семейные тайны актера

Егор Бероев вырос в актерской семье, стал артистом в третьем поколении, но большинство зрителей не ассоциируют его имени с известными предками. Он не хотел, чтобы его постоянно сравнивали с дедом, а с отцом не общался больше 35 лет.

Как актеру удалось доказать свою самостоятельность в профессии, и каких ошибок родителей он старается не повторять в своей семье – далее в обзоре.

Легендарный майор Вихрь

Вадим Бероев в фильме *Майор Вихрь*, 1967

Имя его деда знала вся страна, точнее, имя его самого известного киногероя – майора Вихря. Вадим Бероев, сын польской дворянки и осетинского врача, стал первым артистом в этой семье. После окончания ГИТИСа он начал выступать на сцене Театра им. Моссовета и сниматься в кино, а в 30 лет сыграл свою самую известную роль – главного героя фильма «Майор Вихрь».

В конце 1960-х гг. Вадим Бероев превратился в одного из самых популярных и узнаваемых актеров. После звездной роли его карьера пошла на взлет, но оборвалась на пике – уже через 5 лет его не стало. Ему нужно было поберечь себя и заняться здоровьем – у него уже давно были проблемы с печенью, а Бероев позволял себе выпить лишнего, что было ему противопоказано. И это привело к фатальным последствиям: жизнь знаменитого майора Вихря оборвалась в 35 лет.

Его дочь Елена пошла по его стопам, но он уже об этом не узнал – когда его не стало, ей было всего 13 лет. После школы она так же, как отец, окончила ГИТИС и пришла в тот же Театр им. Моссовета. Широкой публике ее имя не было известно – в кино она не снималась и лишь изредка появлялась на экранах в телеспектаклях. Елена Бероева несколько раз выходила замуж, но при этом решила оставить себе девичью фамилию, в честь своего отца.

Новая звезда династии Бероевых

Ее первый брак с актером Вадимом Михеенко продлился всего около года, и воспитанием сына Егора родной отец не занимался. В гражданском браке у Елены родился еще один сын, Дмитрий. Этот союз тоже вскоре распался, и воспитанием сыновей занимался ее третий муж, Юрий Черкасов. Оба мальчика носили фамилию матери – ей очень хотелось, чтобы они продолжили династию. И оба сына действительно выбрали актерскую профессию.

Егор Бероев всегда гордился своим дедом и называл его примером в профессии, но очень не хотел сравнений с майором Вихрем, а потому скрывал свое родство с ним, когда начал собственный актерский путь. Его выбор стал неожиданностью даже для его родных – в юности он больше увлекался живописью. А когда мать впервые вывела семилетнего сына на сцену театра, он так растерялся и смутился, что она решила: эта профессия точно не для него.

Родители вообще не рассчитывали на то, что из него выйдет толк – учеба в школе его не занимала, он постоянно пропадал с друзьями на улице и часто попадал в неприятные истории. У Егора Бероева было 6 приводов в милицию – он вырос на Арбате в 1990-е гг., часто участвовал в драках, и его жизнь могла сложиться совсем по-другому, если бы в юности Егора не увлек театр.

После школы Егор Бероев решил поступать в театральный вуз, но выбрал не ГИТИС, а Щепкинское училище – потому что оно «было самым далеким от семьи». В ГИТИСе, где выучились два поколения Бероевых, Егора неизбежно сравнивали бы с дедом и с матерью, к тому же он не был уверен в том, что там объективно оценили бы его способности. «Не хотел, чтобы меня приняли только потому, что я внук Бероева», – объяснял актер.

Окончив вуз, Бероев начал выступать на сцене МХТ им. А. Чехова и сниматься в кино. Свою первую главную роль он сыграл в 24 года в сериале «Гражданин начальник», после чего критики заговорили о нем как об одном из самых талантливых и перспективных молодых актеров. Широкая популярность пришла к нему после съемок в сериале «Каменская-2» и фильмах «Железнодорожный романс» и «Турецкий гамбит».

Семейная тайна

Все это время Егор не общался с родным отцом – мать и бабушка не хотели, чтобы они поддерживали отношения. Спустя годы Вадим Михеенко рассказывал: «У нас с Лялькой был сумасшедший роман! Она – особенная женщина. Прекрасна и как актриса, и как женщина, и как хозяйка, и как мать… Нам с Лялькой надо было какое-то время перетерпеть, и все бы стало на свои места. Но тут вмешалась ее мама, и нашим отношениям пришел конец… Парня с детства настраивали против меня. Я долго бился, но ничего не смог поделать. Потом я бросил бороться. Подумал, что Егор вырастет и все поймет. Сын вырос, но ничего не понял».

Актерскую карьеру Вадима Михеенко вряд ли можно было назвать очень успешной. В 1970-х – 1980-х гг. он много снимался и стал популярным благодаря главной роли в фильме Родиона Нахапетова «На край света…», но в годы перестройки его карьера завершилась. В личной жизни он не отличался постоянством и пытался построить семью 9 раз! На склоне лет он сожалел о том, что утратил связь с сыном и очень переживал из-за этого.

Егор действительно долгое время не хотел общаться с отцом и не искал с ним встреч. Когда ему было уже 37 лет, отец решил обратиться к нему через СМИ, попросив у него прощения и поздравив с Днем рождения. Через какое-то время после этого публичного обращения Егор нашел его в соцсетях. Они начали переписываться, Михеенко рассказал сыну о том, что перенес 3 инфаркта и инсульт. Они планировали встретиться, но долгое время не могли осуществить желаемое – Егор постоянно пропадал в киноэкспедициях и на гастролях.

Вадим Михеенко признался, что часто пересматривал фильмы с участием сына, следил за его участием в шоу «Ледниковый период». Он говорил, что гордится сыном и надеется на то, что когда-нибудь Егор простит его и приедет. В конце концов их встреча состоялась, и Бероев нашел в себе силы наконец отпустить детские обиды и постараться понять отца.

Не повторяя чужих ошибок

Наученный горьким опытом своих родителей, Егор Бероев в своей семейной жизни старался не повторять их ошибок. Его отношение к браку было очень серьезным и ответственным. Уже 20 лет он женат на актрисе Ксении Алферовой и говорит: «Жить с одним человеком интереснее, чем пытаться обрести какой-то неизведанный опыт в новых отношениях. Это новое ты находишь именно с ним. И тогда – буквально! – каждый следующий день приносит что-то свое».

Кажется, он унаследовал от своих предков только самое лучшее: он не менее талантлив, чем они, но, в отличие от деда, ведет здоровый образ жизни и занимается спортом, а в отличие от отца, в семейной жизни ценит постоянство, верность и ответственность. Пара растит дочь Евдокию, и в ее воспитании актер старается проявлять максимальную заботу и внимание.

Бероев и Алферова создали и возглавили благотворительный фонд «Я есть!», который оказывает помощь детям с особенностями развития. Над одним из них супруги 3 года назад взяли опеку после того, как он остался сиротой. Сейчас они помогают парню адаптироваться к самостоятельной жизни в обществе.

 

View this post on Instagram

 

Публикация от oxy gen (@oxy_gen04)

Источник: kulturologia.ru