Леонид Куравлев: Чего Вы могли не знать об актере

Леонида Куравлева называют изумительным актером, которому одинаково подвластны все жанры. А ведь поначалу в его успех практически никто не верил!

Факты о Леониде Куравлеве
На старости лет актер ушел из мира кино, причиной тому стала потеря жены. С Ниной Васильевной Леонид прожил 52 года, хотя был знаком почти 60 лет. Единственной супруги не стало в 2012 году, ее уход сломил мэтра. Он окончательно закрылся в себе, пресек общение с прессой и перестал контактировать с друзьями. Сейчас о 85-летнем деятеле кино заботится дочь Екатерина. Напомним, что кинодебют Куравлева состоялся в далеком 1958 году — тогда характерный актер сыграл в фильме Андрея Тарковского «Сегодня увольнения не будет…»

Первый блин комом
Раскрыться в полной мере Леониду мешала зажатость. Он вырос в семье слесаря Вячеслава Яковлевича Куравлёва и парикмахера Валентины Дмитриевны. Мечтающий о карьере артиста и испытывающий трудности с точными науками Куравлев отправился штурмовать ВГИК, ведь там не нужно было сдавать математику. Конкурс герой нашего материала прошел не с первого раза, да и во время обучения его грозились отчислить. Тем не менее Куравлев сумел убедить всех в силе своего таланта. За обретением уверенности последовали одобрение и признание, а за ними и всесоюзная известность.

Роль Василия Шукшина
Леонид Куравлев назвал единственного сына в честь Василия Макаровича. Видишь ли, в 1960 году Василий Шукшин предложил Леониду сыграть в короткометражке «Из Лебяжьего сообщают», дипломной работе студента режиссерского факультета ВГИКа. Затем Шукшин отстоял пробы Куравлева на фильм «Живет такой парень». Фактически Василий открыл зрителю Куравлева, за что актер благодарен до сих пор.

Спасение Варлей
На съемках «Вия» (дело было в 1967 году) Наталья Варлей из-за технического сбоя выпала из гроба и едва не свалилась оземь с высоты около 3 метров. От травм актрису спасла своевременная реакция Куравлева, успевшего подхватить коллегу по цеху. Леонид поплатился за подвиг повреждением спины и растяжением рук. Из-за этого съемочный процесс пришлось затормозить, Куравлев не мог сниматься целую неделю.

Хорош во всём
В 2010 году в Ярославле возвели памятник сантехнику Афоне и штукатуру Коле. «Иван Васильевич меняет профессию», «Золотой теленок», «Не может быть!», «Место встречи изменить нельзя»: можно долго перечислять блестящие фильмы с участием Леонида Куравлева. Драматические персонажи, комедийные образы, герои сказок: таланта артиста хватало на всех. А ведь кроме того актер занимался озвучкой, сотрудничал с Disney и работал на телевидении.

 

View this post on Instagram

 

Публикация от @sedoi464

Примерный семьянин
Всю свою жизнь артист был верен Нине Васильевной, преподавательнице английского языка. У пары родилось двое детей: Екатерина (стала психотерапевтом) и Василий (работает в РУДН). Василий Леонидович подарил актеру трех внуков: Степана, Федора и Григория. «У меня добрые отношения со всеми: и с соседями и с родными людьми, — с детьми и с внуками, — а не это ли есть счастье на закате?» — говорит Куравлев.

Как оказывается, в свое время Леонид работал на фабрике по выпуску мягких игрушек, а затем устроился на завод по изготовлению оптики. Видишь ли, в его успех мало кто верил, а зарабатывать на жизнь как-то нужно было. Теперь же в умении актера никто не сомневается. Вот только мы вряд ли увидим его в новых ролях, да и публичными выходами мэтр поклонников не балует.

 

View this post on Instagram

 

Публикация от @retro_zhizn

Источник: boom.ms