Эти загадочные объекты сбивают с толку даже ученых

На нашей планете есть много мест, которые сбивают с толку туристов и ученых. Чем больше мы узнаем, тем больше понимаем, сколько еще всего не знаем. Например, что сделано руками человека, а что является причудой природы на нашей собственной планете.

Предлагаем вашему вниманию семь таких загадок.

Скала Аль-Наслаа

Al Naslaa Rock, Tayma Saudi Arabia, Natural or out of this world? from Outdoors

Находится она в пустыне Аль Нафсуд в Саудовской Аравии и отличается ровной трещиной, будто прорезанной лазером. Скала стоит на крошечных основания и больше похожа на разбитую игрушку великана, чем на природный объект.

Руины Теотиуакана

Ученые до сих пор гадают, как индейцы смогли построить громадные пирамиды, не имея никаких инженерных навыков и машин, пускай и примитивных.

Итальянские «Домики фей»

© Mauro Mereu / Wikimedia Commons, © CC BY-SA 2.5

На Сардинии есть целые заброшенные города с полноценными домами на много комнат, которые по размеру малы даже для кошки. Народная молва говорит, что когда-то тут проживали феи.

Волконский дольмен

© Obzorshik / YouTube

Он расположен вблизи Сочи и внешне неказист — огромный обтесанный валун. Однако внутри глыбы некто неизвестным образом выдолбил целое помещение и не развалил валун!

Храм Кайлоса в Эллоре

© Y.Shishido / Wikimedia Commons, © CC BY-SA 3.0

Это грандиозное сооружение не строили, а шаг за шагом вырубали в скальном массиве, опускаясь все глубже. Кто и зачем это сделал — загадка.

Храм Вакха в Баальбеке

© Arian Zwegers / Wikimedia Commons, © CC BY 2.0

Главная особенность храма — он невероятно огромный для Древнего мира, в разы больше самых величественных сооружений. Греческий Парфенон на его фоне как хибарка.

Масуда Ивафун

Saigen Jiro, CC0, via Wikimedia Commons

В японской префектуре Асука есть загадочные мегалиты внушительных размеров с квадратными отверстиями и отшлифованной поверхность. Их назначение неизвестно, а самый большой называется Масуда Ивафун.

Источник: Lemurov.net