Елена Шушунова: Трагическая судьба известной гимнастки

В 11 лет она получила звание мастера спорта. На универсиаде в 1987 году ей досталось всё золото. В 1988 году Елена выполнила новый элемент, который назовут в ее честь — «прыжок Шушуновой».

Елена Шушунова — яркая звезда гимнастики. Шушунова была непревзойденной спортсменкой.

Елена Шушунова — путь к успеху
Будущая спортивная звезда появилась на свет в 1969 году в Ленинграде. С шести лет девочка начала ходить в секцию гимнастики. Тренеры большого потенциала в Елене не видели, не выделяли ее среди остальных детей.

В 10 лет Шушунова стала заниматься в группе тренера Виктора Гавриченкова. И начался взлет карьеры юной гимнастки. Ее результаты кардинально улучшились, и уже через год она получила звание мастера спорта. Ее включили в сборную Советского Союза.

В 1982 году Елена стала победителем на европейском чемпионате для юниоров. Уже в 15 лет Шушунова была самой многообещающей гимнасткой. Однако на Олимпиаду в Лос-Анджелесе в 1984 году она не попала, так как из-за политического решения команда Советского Союза на Игры не поехала.

На мировом чемпионате в 1985 году спортсменка получила три золотых медали. Позже эту победу Елена назвала самой главной в жизни. Спортсменка признавалась, что, если бы не эта победа, она бы закончила карьеру в гимнастике.

Далее было множество соревнований, на которых Шушунова становилась победителем. В Хельсинки в 1985 году спортсменка получила пять из шести возможных золотых медалей, которые разыгрывались на европейском чемпионате.

Игры доброй воли в Москве в 1986 году стали для Елены успешными. Гимнастка взяла четыре золота. Мировой чемпионат в Роттердаме в 1987 году принес два золота. На универсиаде 1987 года Шушунова оставила соперниц без золотых медалей. Ни до, ни после ни одна спортсменка не смогла повторить такой результат.

Олимпиада в Сеуле
Пиком карьеры Елены стала Олимпиада в Сеуле, где она получила две золотые медали. 19-летняя гимнастка победила в командном турнире и в многоборье. Причем в многоборье Шушунова обошла румынскую гимнастку Саливаш всего на 0,025 балла.

Еще одним достижением в Сеуле было то, что Елена оказалась членом элитного клуба «Perfect 10». Она стала одной из немногих гимнасток, получивших от судей наивысшую оценку 10,0 балов.

После Сеула спортсменка решила уйти из спорта. По ее признанию, она была истощена психологически и нужно было несколько месяцев отдохнуть. Однако Елене пришлось и дальше усиленно заниматься на тренировках. Поэтому она и приняла такое решение.

В 1991 году Шушунова получила диплом университета физической культуры. Спортсменка была судьей на различных соревнованиях, участником в шоу гимнастов и в турнирах спортсменов-профессионалов.

Личная жизнь
После ухода из спорта Елена выходит замуж. Супруги стали родителями сына Михаила. После трехлетнего перерыва Шушунову принимают на работу в комитет по физкультуре и спорту в Петербурге, где она проживала с семьей.

В 2014 году Елену Шушунову пригласили стать участником эстафеты олимпийского огня.

Жизнь Елены оборвалась трагически. Летом 2018 года она попала в больницу с диагнозом пневмония. Спасти врачи ее не смогли. Шушунова ушла из жизни в возрасте 49 лет из-за осложнений после пневмонии.

Источник: boom.ms