Колин Ферт: Из аутсайдеров и бунтарей – в актеры

Siebbi, CC BY 3.0 , via Wikimedia Commons

По воле случая Колин Ферт стал объектом грез целого поколения телезрительниц – всему виной оказалась «та самая» сцена из «Гордости и предубеждения» по роману Джейн Остин. Но, впрочем, с той далекой поры прошло уже достаточно времени, чтобы поменять имидж безупречно воспитанного джентльмена с бесконечным обаянием, да и ролей с тех пор было сыграно еще несколько десятков.

Удалось ли Колину Ферту покинуть неофициальный чарт лучших мужчин современности?

Он появился на свет 10 сентября 1960 года в деревне Грейшотт в Хэмпшире. Биография англичанина, ставшего известным во всем мире, могла бы начинаться с упоминания о семейных театральных традициях, о династии актеров, но все это к Ферту отношения не имеет. Его родители занимались преподаванием, а сам Колин оказался в первом театральном кружке скорее по причине своей застенчивости: очень уж хотелось мальчику справиться с ощущением «аутсайдерства», преследовавшим его все детство.

Ферты в связи с интернациональным характером деятельности отца много поездили по миру, одно время семья жила в Нигерии, где родилась младшая сестра Колина, Кейт. Кроме них, в семье рос еще один брат – Джонатан, при чем все дети связали жизнь с актерским ремеслом. На некоторое время Ферты оказались в США, в Сент-Луисе штата Миссури, но театральное образование Колин завершал в Лондоне. Родители не были в восторге от увлечения сына, предпочитая, чтобы тот окончил университет и приобрел более солидную профессию, но эту схватку с будущим «мистером Дарси» они проиграли.

Первой работой Ферта на большой сцене стала роль Гая Беннетта в спектакле «Другая страна», где молодой актер заменил Руперта Эверетта. По стечению обстоятельств, дебют в кино состоялся в фильме с тем же названием (и по той же пьесе Джулиана Митчелла), и в этот раз двадцатичетырехлетний Колин Ферт и Руперт Эверетт играли вместе. В том же, 1984, году Ферт сыграл главную роль в телефильме «Дама с камелиями», а спустя еще пять лет появился в главной роли в «Вальмоне», снятом по роману Шодерло де Лакло «Опасные связи».

Не только «мистер Дарси»

Амплуа Ферта к тому времени уже приобрело определенные черты – и в 1995 году он, к восторгу сначала английских зрительниц, а потом и ценителей английского романа по всему миру, появился в сериале «Гордость и предубеждение» с Дженнифер Эль. Роль «мистера Дарси» ему пришлось повторить и в «современном прочтении» романа Остин – «Дневник Бриджит Джонс». Сам Ферт на эту роль согласился неохотно – трудно было играть персонажа, который ничего не делает: «лишь стоит, хмурится и выглядит властно».

Но фильм был принят хорошо, собрав в прокате сумму, превзошедшую бюджет в десять раз. За первой частью последовал фильм «Бриджит Джонс: Грани разумного», а в 2016 году вышла и третья часть. «Мистеры Дарси» осложнили, конечно, актерский путь Колина Ферта, который, вообще говоря, не ассоциировал себя с этими персонажами. Но нельзя сказать, чтобы карьера англичанина была однообразной, если не учитывать того, что почти каждая новая роль подтверждала его звание одного из самых обаятельных актеров современного кино.

«Девушка с жемчужной сережкой», «Моя ужасная няня», «Мамма миа!», «Магия лунного света» и еще десятки фильмов; что из работ Колина Ферта считать его особенным успехом – вопрос личных предпочтений каждого зрителя. Несколько ролей, однако, были отмечены особенным признанием. Это участие в фильме 2009 года «Одинокий мужчина», который стал режиссерским дебютом дизайнера Тома Форда, и «Король говорит», снятом в следующем году. За первый Ферт как лучший актер получил приз Венецианского кинофестиваля, премию BAFTA и номинацию на «Оскар», за второй – саму заветную золотую статуэтку Американской киноакадемии.

Колин Ферт за пределами съемочной площадки

Образ завидного холостяка Колин Ферт воплощал на экране из фильма в фильм, но в смысле личной жизни он оказался одним из самых «скучных» актеров-звезд. После романа с американской актрисой Мег Тилли (и появления на свет сына Уилла), а также недолгих отношений с Дженнифер Эль, партнершей по «Гордости и предубеждению», Колин Ферт связал свою жизнь с итальянкой Ливией Джуджолли, работающей в индустрии моды. Произошло это еще в 1997 году. В браке родились двое сыновей.

Чтобы построить семью, Ферт, во-первых, добился согласия ее отца встречаться с Ливией, во-вторых, выучил итальянский язык, да и жизнь организовал так, чтобы проводить много времени в Италии, несмотря на съемочный график, предполагающий поездки и в США, и в Англию. Тут бы упомянуть хоть об одной интрижке безупречного англичанина с актрисами из числа звезд первой величины, которые встречались ему во время работы над фильмами, но нет: первая новость о романе на стороне касалась, наоборот, Ливии – и то в тот период, когда супруги решили расстаться в 2019 году. Через некоторое время пара воссоединилась.

Узнать о подробностях личной жизни Колина Ферта не удастся – актер не ведет страниц в социальных сетях, зато постоянно рассказывает в интервью о том, что его популярность – лишь дело случая, удача, ведь многие из известных ему артистов обладают, по мнению Ферта, куда более выдающимися талантом и способностями. Британец, сыгравший множество «аристократических» ролей, включая и короля, сам себя к высшему обществу причислять отказывается, разве что признается, что имеет черты «аристократа из анекдотов или произведений Вудхауза».

Гораздо более важным для него представляется быть внимательным родителем – ни один из его детей не испытывает недостатка в общении с отцом. Колин Ферт не расписывает планы на годы вперед, стараясь жить «здесь и сейчас», стараясь максимально присутствовать в жизни тех, кого считает главными людьми в своей жизни – своими детьми. Среди других интересов актера – борьба за экологию, оказание помощи развивающимся странам и коренным народам, поддержка людей с ограниченными возможностями.

Gage Skidmore, CC BY-SA 3.0 <https://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0>, via Wikimedia Commons

Источник: kulturologia.ru