Борис Барский: Интересные факты о комике, физике и просто хорошем человеке

В последнее время Борис Барский появляется на экранах нечасто, и многие поклонники потеряли его из виду. На самом деле он никуда не исчезал – все так же выступает в театральных постановках и пишет стихи. И все так же полон оптимизма и жизнелюбия, несмотря на то, что ему довелось пережить беду, которая отняла у него самое дорогое…

Из физиков в лирики

Об артистической карьере Борис Барский в детстве даже не мечтал – он хотел стать то пиратом, то танкистом, то милиционером, то летчиком, то клоуном. Он любил точные науки и после школы поступил на факультет атомной энергетики Одесского политехнического института. Тогда учиться на этом факультете было очень престижно, перед выпускниками открывались хорошие перспективы. Окончив учебу, 3 года проработал в Центре стандартизации и метрологии поверителем дозиметрических приборов.

Но, наверное, артистизм и чувство юмора были у него в крови, как у многих его соотечественников-одесситов. Еще работая инженером, Барский начал посещать студию пантомимы, и постепенно это увлечение захватило его целиком. Он понял, что только от выступлений на сцене получает истинное удовольствие. Они много гастролировали со студией пантомимы, и в этих поездках Барский окончательно определился с выбором дальнейшего пути.

Своим учителем он называет Вячеслава Полунина и говорит о нем: «Да, мы у него росли и учились. Слава, в общем, первопроходец в развитии пантомимы. Есть классика – комики немого кино, комики 30-40-х годов, а у нас до Полунина не было такого жанра как сценическая клоунада. Если ты клоун, значит, работаешь только в цирке. Он вывел клоунов на эстраду, его «Сноу-шоу» считается лучшим комедийным шоу мира». Барский и сам участвовал в этом шоу и ездил вместе с ним на гастроли в Китай.

Борис Барский известен не только как актер, но и как поэт, сценарист, прозаик и драматург. Он выпустил 4 сборника стихотворений, самыми популярными из которых стали «Лиризмы» и «Лирические стихи о любви к разнообразным женщинам», а также написал 5 пьес, книгу для детей и о детях «Понарошки» и книгу прозы «Черные котики».

Как «Маски» попали в Книгу рекордов Гиннесса

Артисты «Масок» начинали в разных студиях пантомимы, но вместе создали коллектив пантомимы в Одесской филармонии. В 1984 г. Борис Барский стал участником комик-труппы «Маски», ведущим актером которой он остается и по сей день. В начале 1990-х гг. о них узнала вся страна, и артисты приступили к съемкам комедийного телесериала «Маски-шоу». Барский участвовал почти во всех его 80 сериях.

После закрытия телепроекта в 2006 г. артисты продолжили выступать на театральной сцене. Их театр в Одессе попал в Книгу рекордов Гиннесса как существующий более 30 лет в неизменном составе. В 1992 г. Барский получил еще одно образование, окончив ГИТИС по специальности «режиссура эстрады и массовых представлений». Сниматься в кино он начал задолго до этого, и сегодня в его фильмографии – около 25 киноработ.

Фирменные усы Дали

Визитной карточкой Бориса Барского стали его шикарные усы. Артист говорит, что впервые отрастил их в 1995 г., когда снимался в сериале «Маски в кабаре». Новый имидж оказался настолько органичным, что больше комик с усами не расставался. В таком образе он стал очень похож на Сальвадора Дали, но когда Барский в очередной раз слышит это сравнение и вопрос о том, что у него общего со знаменитым художником, отвечает: «Он был женат на женщине – и я женат на женщине, он был талантливый человек – и я талантливый. Он – мужчина, и я – мужчина».

Знакомство с сыном Чарли Чаплина

Еще в начале своего творческого пути Борис Барский пересмотрел все фильмы, где снимался Чарли Чаплин. А позже сына знаменитого комика пригласили войти в жюри одесского фестиваля «Комедиада», и Юджин Чаплин на протяжении нескольких лет ежегодно приезжал в Одессу. Он был в восторге и от города, и от его обитателей. Борис Барский не раз общался с ним и отзывался о нем как о человеке открытом и глубоком, а также суперпрофессионале и звукорежиссере высочайшего класса.

60 – по Фаренгейту, 16 – по Цельсию

В свои годы Борис Барский остается все таким же ребенком в душе, каким был всю жизнь – наверное, отсюда и умение удивляться и радоваться каждому дню жизни. Он не раз говорил о том, что когда ему исполнился 21 год, он словно замер в этом состоянии – и до сих пор «бегает, прыгает и суетится» так же, как в молодости. Когда ему стукнуло 60, он сказал: «60 – это по Фаренгейту, а по Цельсию – 16».

Семейное горе

У артиста всегда было много поклонниц, но в его жизни есть только одна женщина – его жена Наталья, с которой они остаются вместе уже более 40 лет. Поначалу она работала химиком в Одесском НИИ, а потом стала личным костюмером Бориса Барского в студии пантомимы. С тех пор они не расстаются. У пары родилось двое детей – дочь Анастасия и сын Константин.

В 2010 г. в семье случилась беда: в возрасте 25 лет их сын ушел из жизни из-за сердечного приступа. Барский был на гастролях в Румынии, когда узнал эту страшную новость. Весь коллектив комик-труппы «Маски» переживал это, как личное горе, ведь они давно стали одной большой семьей. В театре тогда отменили все спектакли. Рассказать об этой беде артист нашел в себе силы только 10 лет спустя. Он признался, что смириться с потерей ему так и не удалось: «Это боль, которую время не лечит. Ничего не лечит. И не вылечит никогда. И это то, что ты не мог изменить. Это бессмысленно просто».

Неизбывный оптимизм

Многие поражаются тому, как после пережитой трагедии артисту удается сохранять оптимизм и умение радоваться жизни. Рецепт счастья Бориса Барского прост: «Рецепта нет, человек изначально рождается счастливым. А потом внешние обстоятельства начинают на нас влиять – и мы забываем, что счастливы. На самом деле, ты проснулся – и это счастье, рядом с тобой любимые люди – счастье, дети и родители здоровы – это огромное счастье! Нужно всегда помнить об этом…».

Источник: kulturologia.ru