Ставка в борьбе за свободу слова – жизнь

Как может исчезнуть человек после входа в дипломатическое представительство государства? Джамал Хашогги , журналист Washington Post Джамал Хашогги бесследно пропал 2 октября 2018 года, переступив порог консульства Саудовской Аравии в Стамбуле.

Режиссер документального фильма «Диссидент» фильма Брайн Фогель вместе с близкими Джамала скрупулезно, шаг за шагом расследует убийство, за которым стоят влиятельные люди и организации. Его лента – захватывающий документальный триллер, снятый по реальным событиям, произошедшим совсем недавно. Фильм еще раз подтверждает, что в сегодняшнем мире ставка в борьбе за демократию и свободу слова — собственная жизнь, которую могут отнять в любой момент. Джамал Хашогги знал, во что ввязывается, но считал, что говорить правду, какой бы опасной она ни была — его профессиональный долг.
Невеста Джамала Хашогги Хатиджа Ченгиз, его лучший друг Омар Абдулазиз, их единомышленники во всем мире убеждены, что произошло жестокое убийство. Они собирают улики, чтобы разоблачить преступление, совершенное страной, которую любил Джамал, и потрясшее весь цивилизованный мир.
Смотрите документальный триллер «Диссидент» 19 сентября в 22:00 на канале yesDOCO, а также в yesVOD и STINGTV.

Документальный фильм «Исчезновение моей матери» снял режиссер Беньямино Боррезе, сын главной топ-модели итальянской моды 1960-х, музы Уорхола, Дали, Пена и Аведона Бенедетты Барцини. В 70-х годах Бенедетта была знаковой фигурой радикального феминизма, боролась за права и освобождение женщин.
Но в 75 лет она приняла решение просто исчезнуть, жить в уединенном месте, как можно дальше от всех. Бенедетта мечтает об одном – чтобы о ней забыли.
Когда сын предложил снять о ней документальный фильм, это вызвало у Бернадетты ожесточенное неприятие. Но Беньямино не просто родной человек, он режиссер. Все бурные эмоции матери он фиксирует на пленку, и документальная лента превращается в битву между матерью и сыном, приобретает сильную внутреннюю драматургию. Фильм прослеживает, как человек на протяжении жизни создает образы, а как сложно оказывается потом из них вырваться.


Мировая премьера картины «Исчезновение моей матери» состоялась на кинофестивале Sundance-2019, где получила восторженные отзывы кинокритиков.
Смотрите документальный фильм «Исчезновение моей матери» 27 сентября в 22:00 на канале «Настоящее время».