Зачем люди раньше обивали входные двери дерматином

Сейчас кажутся по-настоящему странными дизайнерские решения, которые использовали для обустройства квартир в советские годы. Например, так можно сказать об обивке дверей кожей или дерматином.

Оба вида материала крепились с помощью миниатюрных гвоздей. Гвоздики выбирали с особой ответственностью. Они должны были иметь шляпки с декоративными узорами. Так дверь смотрелась гораздо наряднее.

Проблемы с кожей и дерматином возникали буквально на первых этапах, это касалось семей, в которых жили домашние питомцы. Они быстро начинали точить когти о поверхность, и внешний вид быстро становился неприятным.

Однако это не мешало деятельным советским гражданам следовать тенденциям моды. Обивка помогала выгодно выделять обычные двери, создавать хоть какой-то уют в шаблонных квартирах.

Наконец, утепленные двери помогали контролировать температуры в помещениях внутри квартиры. Так подъездный холод хуже проникал в жилье. Играла роль и звукоизоляция. Слышимость в советских постройках была ужасной, поэтому ее можно было контролировать только такими необычными способами.

Источник: Lemurov.net