Уникальная операция открывает новые возможности в трансплантологии

28 лет назад Шмуэль Бромберг, которому сегодня 67 лет, подписал карточку добровольного донора «Ади». Тогда он был здоров и даже представить себе не мог, что донорские органы потребуются ему самому. Однако через несколько лет обнаружилось, что у Шмуэля больное сердце, которое постепенно стало отказывать. Лечение не помогало, и в какой-то момент врачи сообщили мужчине, что спасти его жизнь может только пересадка и поставили его в очередь на трансплантацию. Ожидание заняло 8 долгих лет. К концу этого срока состояние Шмуэля резко ухудшилось, его жизнь буквально висела на волоске.

Именно в этот момент в больнице РАМБАМ скончался от инсульта 65-летний пациент Мирон Алой, и врачи предложили Шмуэлю сделать пересадку. Надо отметить, что в большинстве случаев возраст доноров сердца составляет 30–50 лет, поэтому пересадка от такого пожилого человека вызывала опасения у врачей. Хирургический директор отделения трансплантаций сердца профессор Леви сказал корреспонденту Ynet: «Передо мной стояла сложная дилемма, но, несмотря на риск пересадки сердца от 65-летнего человека, я порекомендовал пациенту сделать трансплантацию. Непосредственная опасность для его жизни в отсутствие трансплантата намного перевешивала риск получения сердца от пожилого человека». Шмуэль Бромберг сразу согласился: «Это был мой единственный шанс».

Трансплантацию выполнили профессор Яаков Леви, профессор Ави Морган и доктор Игаль Касиф в больнице «Шиба». Операция прошла успешно. «Я в порядке, и мое состояние улучшается, — сказал Шмуэль, — Я положился на врачей, и на самом деле это был единственный способ продлить мою жизнь и улучшить ее качество».

«Удивительно, что его выздоровление происходило быстрее, чем у пациентов, которым пересаживали сердца от более молодых доноров», — рассказал профессор Леви. А доктор Тамар Ашкенази, директор Национального центра трансплантологии, добавила: «Благодаря этому опыту появляется возможность и других пожертвований сердца от доноров такого возраста, что на самом деле может в некоторых случаях сократить время ожидания трансплантации сердца».

Это отличная новость, ведь в каждый конкретный момент времени около 80 пациентов в Израиле ждут пожертвования сердца, и, к сожалению, четверть из них умирают, не получив его. Доктор Тамар Ашкенази выразила надежду, что донорство сердца Мирона Алои станет прорывом в сфере трансплантаций в пожилом возрасте.

Органы Мирона Алои получили, помимо Шмуэля, еще три пациента: были пересажены также его печень, почки и роговица. Дочь Мирона говорит: «Мой отец был очень щедрым человеком, и я сказала матери, что он, несомненно, хотел бы, чтобы его органы спасали жизни. А его душа навсегда останется с нами».

В Израиле существует карта донора «Ади», оформление которой означает однозначное согласие на пожертвование органов после смерти ее владельца. Благодаря особой статье, включенной в Закон о трансплантации от 2008 года, граждане, имеющие карту «Ади», получают преимущество при необходимости пересадки органов им самим или их близким родственникам.

Оформить карту донора «Ади» может каждый израильтянин, начиная с 17 лет.

Подписаться на нее можно и на русском языке в интернете по адресу: http://adi-card.org

Ответы на любые вопросы о донорстве органов, которые остались неосвещенными в статье, можно получить на странице «Ади» в Фейсбуке