«Человек-крот»: Зачем мужчина 38 лет копал тоннель

Расположен этот тоннель в горах Эль-Пасо в северной пустыне Мохаве, в восточном округе Керн. Его 38 лет создавал некто Уильям Генри Шмидт. Мужчина никогда не объяснял свою мотивацию, лишь говорил, что создает наиболее короткий путь. Куда — неизвестно.

Пустыня Мохаве занимает значительную часть площади южной Калифорнии. В нее часто приезжают туристы, которые хотят увидеть необычные ландшафты своими глазами. Но есть там и достопримечательности, которые создал человек. Например, тоннель, который ведет в неизвестность.

Он начал появляться в 1902 году. Местные жители считали, что “человек-крот” Шмидт скоро бросит свою сомнительную затею. Но он копал с помощью лопаты, кирки и даже ручной дрели много десятилетий. Этот человек не раз травмировался, потому что пытался экономить на работах, он совершенно не следил за собой.

Слава местного безумца тоже не пугала Уильяма Генри Шмидта. Он упорно работал над тоннелем, но смерть не дала ему закончить необычный проект. Теперь в тоннель Мохаве водят экскурсии. На то, чтобы дойти до конца, требуется около получаса.

Зато в финале этого странного путешествия по делу жизни безумного американца туристов ждет восхитительный вид на местные рельефы. До сих пор нет однозначного мнения, зачем Уильям так старался над созданием подземного прохода. Но это только увеличивает интерес туристов к странной американской достопримечательности.

Источник: Lemurov.net