Как в прошлом боролись с запахом пота

Всего несколько десятилетий назад, наши бабушки и мамы копили бытовые лайфхаки для стирки и выведения пятен. Чего уж говорить о временах, когда стирка была трудоемким и даже опасным процессом для вещей. Рассказываем, как следили за вещами в отсутствие антиперспирантов и порошка, в старину.

Это сегодня мы принимаем душ при малейшей потребности, пользуемся дезодорантами, спреями и часто меняем вещи на свежие. В старину процесс создания одежды был длительным и трудоемким. Потому у большинства людей было всего по одному наряду в течение многих лет, иногда они даже передавались по наследству.

Несколько веков назад и вовсе в моде были объемные и многослойные женские туалеты, о стирке которых не могло быть и речи. В те времена стирка была довольно жестким процессом. Стирали в основном белье и нательную одежду, кипятили со щелоком, отбивали вальками. Поэтому люди в те времена так бережно относились к одежде, тщательно следили за ее состоянием и изыскивали разнообразные методы для ее починки.

Верхнее платье из натуральных тканей было невозможно стирать, принятыми в те времена способами. Из-за угрозы деформации его максимум, выдерживали над паром и аккуратно очищали. Самой распространенной проблемой для вещей в те времена были запахи. Помимо естественных запахов тела, одежда пропитывалась уличными ароматами, а при длительном хранении приобретала специфический запах лежалых вещей.

Боролись с неприятным амбре при помощи регулярного проветривания. Хозяйки несколько раз в течение года вывешивали вещи в специальных помещениях на сквозняке или попросту под открытым небом. А после хранили с саше, наполненными душистыми травами.

Позже, с изнанки в область подмышек стали подшивались специальные накладки, чтобы после использования легко было заменить на чистые. Этот способ жил удивительно долго и был в ходу в СССР вплоть до 70-х. На западе специальные «подмышечники» производились массово и во всю рекламировались. Даже сегодня можно найти специальные прокладки и вкладыши от пота, хотя былого распространения они не имеют.

Первые средства-антиперспиранты появились еще в конце 19 века, они представляли собой пасты из органических солей цинка и алюминия, а также различные пудры и тальки. Они предотвращали обильное потоотделение, но не справлялись полностью с запахом, потому в добавок к ним, было принято пользоваться резковатыми духами и одеколонами.

Источник: Lemurov.net