Марьяна начала хозяйничать в доме свекрови после свадьбы…

Уже через неделю после свадьбы Марьяна хозяйничала в доме свекрови. Марьяна сразу не понравилась свекрови.

Как-то девушка хозяйничала на кухне:

— Мам, а где у вас овсянка?

— Я тебе не мама! Обращайся ко мне по имени отчеству.

— Без проблем, Стефа Федоровна.

Девушка лишь улыбалась, а Стефа кипела от злости. Свекровь верила, что еще немного и ее сын бросит нерадивую невестку.

Стефу бесило в Марьяне все. И говорила она неправильно, и слишком веселая все время ходила, и из деревни явно не просто так переехала. В какой-то момент свекровь начала на работе и даже в очереди жаловаться на нерадивую невестку.

Окружающие были в восторге от Марьяны. Но Стефа никак не унималась и жаловалась мужу:

— Не ну это ж надо! На ком он женился. Валюшина дочь — переводчик. Олина — главный бухгалтер. А он кого выбрал? Зря! Зря мы ему свободу давали. А это ты виноват. Говорил ему все время чтобы по душе жил. Ну вот! Живет! Только что хорошего в этом? Выбрал себе в жены какую-то деревенскую девку без ума и рода.

А через месяц приехала тетя Марьяны, которая вырастила ее после потери матери (отца у Марьяны никогда не было). Огурчиков привезла, варенье, сметанки … Пришлось стол накрывать.

— Спой, Марьяна, — попросила тетя, и Марьяна запела.

Звонкий, чистый голос поразил свекровь и немного примирил ее с тем, что происходит.

— Ладно, ехать надо, сваха, — сказала тетя.

— Права была Марьяна: хорошая ты, Стефка, баба, хоть и интеллигентная! На свадьбе-то и поговорить толком не успели …

Свекровь, ожидая, чем закончится весь этот дурацкий фарс, наблюдала за семейной жизнью своего сына и с удивлением видела, как меняется ее мальчик. Марьяна с ним как с ребенком — «миленький мой», «золотой мой», а он и рад стараться: и по дому начал что-то делать, и на дачу с семьей ездит, если раньше только и слышали от него, что у него интеллектуальная работа, а для хозяйственных нужд есть специально обученные специалисты.

«Молодец, Марьянка! — говорил человек Стефе. — Взяла нашего увальня в оборот». И друзья, с которыми раньше качался неизвестно где по барам, теперь приходили к ним в дом: Марьяна стол накроет, накормит всех, посидит с ними. «Пусть лучше под наблюдением», — объясняла невестка свекрови свои действия.

— Хотя скоро ему не к друзьям будет! Марьяна улыбнулась и погладила живот. Ходила Марьяна легко — свекровь радовалась: в их женском коллективе которых только историй о беременных не рассказывали, а через девять месяцев родила дочь, затем через два года сына.

— Ну как там твоя деревенщина? — спрашивали у Стефы на работе.

— Да нормальная девушка, — сердито отвечала Стефка, ругая себя за то, что, не разобравшись как следует, рассказывала всем о невежественную невестку.

А так-то если посмотреть? У Вали дочь до сих пор принца ждет, у Оли — развелась давно, а наша — и мать отличная, и хозяйка отличная, и на работе ценят. Слышала Стефа, когда внуков из сада забирала, как заведующая говорила одной из мам: «У Марьяны Васильевны группа не резиновая, всех детей к ней не всунешь «.

А уколы ни медсестра так не сделает как Марьяна: «Потерпи, потерпи, миленькая!» Но совсем не больно! Прошло пятнадцать лет. На очередной годовщины свадьбы сына радовались Стефа со свекром, глядя на сына с невесткой: внуки замечательные, своя квартира, а отношения — как в первые годы брака. И тетя Марьяны тут же, друзья сына, коллеги Марьяны.

— Спой, дочка, — обратилась свекровь к Марьяне.

— Сейчас вместе споем, золотой мой, ты нам музыку включишь? — позвала она мужа.

Почему свекровь так плохо относилась к невестке, по вашему мнению?

Источник: smileter.club