Школа радости и печали

kinopoisk.ru

Катя и Вася – молодые учителя. Катя окончила ВГИК, Вася лингвист, изучал исчезающие языки Сибири. Но они пришли учить детей в обычной школе провинциального городка, где из достопримечательностей – только разорившийся спичечный комбинат.

 

Катя и Вася решили доказать ученикам, что в школе может быть интересно. Катя преподавала литературу, на своих уроках она откровенно говорила с детьми о правах человека и проблемах подростков. Вася стал учителем географии, рассказывал о дальних странах, экзотических языках и путешествиях.

Необычный стиль преподавания новых учителей вызвало недовольство педагогического начальства. Катю и Васю уволили. Но, к счастью, съемочная группа режиссера-документалиста Юлии Вишневецкой успела провести целый учебный год рядом с молодыми педагогами, сохранив документальные свидетельства общения взрослых и детей, которые всем сердцем полюбили своих наставников. Фильм «Катя и Вася идут в школу», на монтаж которого собирали деньги с помощью краудфандинга, отобран для участия в конкурсной программе Краковского кинофестиваля.

Смотрите документальный фильм «Катя и Вася идут в школу» 6 сентября в 22:00 на канале «Настоящее время» в программе «Реальное кино с Виталием Манским» (канал 189, только в yes!)

Режиссеры Алексей Александров и Никита Борисов сняли пронзительный документальный фильм «Первый последний звонок». Он посвящен 15-летию огромной трагедии – террористическому акту в Беслане.

1 сентября 2004 года в школе Беслана бандиты захватили заложников — более тысячи школьников, их родителей и учителей. В результате теракта погибли 334 человека, среди них 186 детей. Матери убитых школьников до сих пор требуют наказать должностных лиц, узнавших о теракте за несколько часов до случившегося и не  предотвративших его. Этот фильм – хроника самого страшного Дня знаний в истории России, рассказанная неравнодушными людьми.

Смотрите документальный фильм «Первый последний звонок» 3 сентября в 22:00 на канале «Настоящее время» в программе «Реальное кино с Виталием Манским» (канал 189, только в yes!)

Сериал «Фарца» — энциклопедия советской жизни 60-х годов. Герои спорят о физиках-лириках, танцуют твист, цитируют Евтушенко и Вознесенского. Страна славит Юрия Гагарина и расстреливает валютчика Рокотова (небольшая, но прекрасно сыгранная без единого слова роль Евгения Цыганова). Молодой писатель (еще не успевший примелькаться Александр Петров) приезжает в Москву со стройки Братской ГЭС и невольно втягивается в круг столичных фарцовщиков. С этого начинается полная ностальгии авантюрная криминальная драма о подпольном капитализме во времена СССР. Авторы сериала постарались точно воспроизвести материальный мир середины прошлого века. Костюмы, прически, улицы, мебель в квартирах, даже лица актеров – всё такое же, как шесть десятилетий назад.

С задачей удержать зрительский интерес к происходящему на экране сериал «Фарца» справляется отлично. Это крепко написанная и добротно сыгранная история.

Смотрите сериал «Фарца» 6 сентября в 21:00 на канале TV1000 Русское Кино (канал 193, только в yes!)