Космос в душе глубже Вселенной

Может ли состояться космический полет, если его участники ненавидят друг друга? Можно ли рассказать о подготовке экспедиции на МКС как о настоящей человеческой драме? Создателям сериала «Частица Вселенной» это удалось

 

К запуску на Международную космическую станцию готовятся трое российских и двое американских космонавтов. Но подготовка к полету осложняется, выполнение важного задания под вопросом из-за проблем в семейных отношениях участников экспедиции. На первый взгляд, «Частица Вселенной» — очередная производственная драма, хоть она касается космонавтики, такой романтической в глазах обывателя области. Но сценарист и режиссер Алена Званцова («Оттепель», «Небесный суд», «Линии судьбы» и др.) создала сериал, в котором главное — не сложные тренировки в Центре подготовки космонавтов и героизм покорителей внеземного пространства, а живые люди.

Удачный сценарий помогли воплотить отличные актеры. В сериале «Частица Вселенной» снимались звезды первого ряда российского кино. Сергей Пускепалис очень точно сыграл командира будущей экспедиции Геннадия Яшина, выстроив сложный противоречивый характер. Умный, отважный и ироничный человек, который не в ладах с самим собой. Виктория Исакова, как всегда, тонко создала образ глубокой, сомневающейся в своей правоте Надежды. Ее антипод – великолепная Анна Михалкова, в роли простецкой Ларисы, жены Яшина, у которого с Надеждой тайный роман. В день перед отлетом Надежда признается, что любит другого, еще одному участнику полета, своему мужу, его замечательно сыграл Алексей Макаров.

Известных актеров, снявшихся в сериале, можно перечислять долго. Алексей Агранович в роли психолога Шутова, неувядающий Андрей Смирнов – мудрый, но желчный старик, неожиданный Евгений Гришковец – батюшка Иоанн. Созвездие артистов, которых удалось собрать Алене Званцовой, прекрасно. Недаром критики и зрители единодушно назвали «Частицу Вселенной» одним из лучших сериалов последних лет. Не пропустите —  сериал «Частица Вселенной» с 30 августа в видеотеке yesVOD в разделе «Программы на русском языке».

Новая комедия «Любовь и монстры» — отличный фильм для семейного просмотра. Теплое море, жаркое солнце, жгучая красотка в полицейской форме и бутылка вина, а что еще нужно для счастья? Так думал главный герой Юра Скворцовов (Роман Курцын), приехавший на болгарский курорт залечивать душевные раны после развода. Конечно, на любом курорте бывает мёртвый сезон. Но только здесь, в Болгарии, он наступает в буквальном смысле. Вместо беззаботного отдыха молодой полицейский переживает кошмар наяву, когда в округе происходит серия загадочных исчезновений.

Сначала пропадает английский песик, потом лев, а следом и вовсе исчезают и без того немногочисленные туристы… . Бравому полицейскому вместе с красоткой-напарницей (Лорина Камбурова) приходится сражаться со странными чудищами, против которых есть только одно верное оружие – алкоголь! В фильме снимались Кирилл Кяро, Ян Цапник, Анна Семенович и другие. Смотрите комедию «Любовь и монстры» 31 августа в 21:00 на канале TV1000 Русское кино (канал 193, только в yes).