Свадебные традиции: Как при Советах люди сочетались браком

© Вячеслав Аргенберг / http://www.vascoplanet.com/, CC BY 4.0, via Wikimedia Commons

У каждой страны есть свои свадебные традиции. В советское время пиршества и другие элементы роскоши на свадьбе осуждались, как проявления буржуазного поведения. Но ведь жениться люди не прекращали. Так какими же стали новые свадьбы в Советском Союзе и как они менялись со временем?

Свадебные традиции в Советском Союзе

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Evgeniya Vereshchagina (@evgesha.sig)

Красные свадьбы
Нынешняя молодежь, услышав фразу «красная свадьба», может вспомнить эпизод из «Игры престолов» или же просто примеры дизайна свадьбы в красных тонах. Но в советское время этот термин означал совсем другое. После революции люди, желающие создать семью, уже не шли венчаться в церковь, как раньше. Брак регистрировался в ЗАГСе.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Olga Skhanova (@olashan)

Неотъемлемым атрибутом скромной церемонии бракосочетания в те годы было вовсе не белое платье невесты, а бюст Ленина и красная скатерть на столе служащего, регистрирующего брак. От нее-то свадьбы и начали называть красными. Грандиозное празднование тогда устраивать было не принято. Чаще всего жених и невеста просто звали близких друзей и родственников на ужин. А иногда и вовсе без этого обходились.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от LIUDMILA💜 (@mila_mariposa2)

Налог на холостячество
На полях Великой Отечественной войны полегло много мужчин. Из-за этого в Советском Союзе сильно обеспокоились демографической ситуацией. Само правительство было заинтересовано в том, чтобы люди женились, заводили детей и таким образом возрождали народ.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Старые фотографии СССР🎗 (@old_foto_ussr)

Но некоторым не хватало лишь идеологической мотивации, чтобы сковывать себя узами брака. Поэтому был введен налог на холостячество. Кое-как население возвращалось к нормальной жизни. Когда самые трудные послевоенные годы прошли, а уровень жизни начал потихоньку расти, свадьбы тоже становились пышнее и торжественнее.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Музей Быт Страны Советов (@museum.ussr63)

Дворцы бракосочетания и свидетели
В 60-е годы, чтобы удовлетворить желание людей праздновать создание новой семьи более помпезно и радостно, в СССР начали создавать дворцы бракосочетания. Первым из них стал особняк фон Дервизов на Английской набережной в Ленинграде. Разумеется, не каждый город мог похвастаться таким особенным местом для свадьбы, но отчасти запрос народа удовлетворили.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от L.Gordienko (@stylish.wedding.the_chief)

В те же годы стало обязательным присутствие двух свидетелей на церемонии бракосочетания. А между подачей заявки и самой регистрацией брака должен был пройти месяц. После торжественного похода в ЗАГС уже было принято отправляться в ресторан или домой на банкет. Гости поздравляли жениха и невесту подарками. На праздник звали тамаду, который проводил конкурсы. Свадебные традиции понемногу становились чем-то большим, чем просто простановкой штампов в паспортах.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Retroavto-almaty (@retroavto__almaty)

Мошенничество в салонах для новобрачных
К 80-м годам культура свадеб уже вовсю расцвела. Люди уже привыкли, что на торжество приходилось тратить немалые деньги. Но вот незадача, а что дарить и как нарядиться в эпоху тотального дефицита? На помощь новобрачным пришли свадебные салоны.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Свадебные украшения на машину (@larina.liana)

После подачи заявки на регистрацию брака будущим мужу и жене выдавалось приглашение в салоны для новобрачных, где они могли купить дефицитные товары, в том числе свадебное платье для невесты и костюм с туфлями для жениха. Но предприимчивый народ быстро понял, что на этом можно нажиться.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от НОЖИ | НАБОРЫ | ТОПОРЫ (@nozhi_malikov)

Люди начали одновременно подавать заявки в разные ЗАГСы или же просто делать это по нескольку раз с каким-то промежутком во времени. Всё это делалось для того, чтобы получить побольше приглашений в свадебные салоны. Зажиточные граждане скупали там дефицитные товары и потом перепродавали их по высшей цене. Обычно в ход шли сервизы, постельное белье и всякий импорт.

Хотя сейчас организация свадеб — это целая индустрия, по своей сути они мало чем отличаются от праздников, на которых народ гулял перед распадом СССР. Многие свадебные традиции сформировались еще в 60-х годах прошлого века. А к нашему времени лишь слегка видоизменились.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ☭СССР — НОСТАЛЬГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ (@back.to.the.ussr)

Источник: boom.ms