Какие советские продукты заставляли иностранцев визжать от ужаса

Сегодня мы расскажем о продуктах, которые были популярны в СССР, но в других странах о них мало кто слышал.

Консервированная вода
Продукт весьма специфический. Его производили для экстренных случаев. К примеру, несколько баночек лежали в спасательных шлюпках на кораблях. Вода могла не портиться до 4 лет.

Гематоген
Вообще рецепт гематогена разработали в Швейцарии еще в XIX веке. Но в виде небольших конфет его стали производить именно в СССР. Продукт, приготовленный из бычьего сывороточного альбумина, должен был помогать повысить уровень гемоглобина в крови. Чтобы улучшить вкус, внутрь добавляли мёд, сгущенку и так далее.

«Птичье молоко»
Подобные конфеты изобрели в Польше. Советские кондитеры получили задание сделать такие же, при этом без рецепта. В итоге сладость стала всенародно любимой. Внутри были лимонная, шоколадная и ванильная начинки. Даже в качестве подарка коробка «Птичьего молока» была весьма неплохим вариантом.

Прессованный чай
В подобном виде продавали черный, фруктовый и зеленый чай. Последний был очень популярен среди жителей республик Тува и Калмыкия. По этой причине его и называли калмыцким.

Паста «Океан»
Впервые продукт появился на прилавках в 1972 году. Но покупатели изначально отнеслись к нему весьма прохладно. Пришлось даже целую рекламную кампанию для продвижения пасты, приготовленной из криля, разворачивать.

Сливочный шоколад
Популярная сладость, на обертке которой можно было увидеть сказочных персонажей или технику, вроде парохода. Изготовляли подобную продукцию, к примеру, в Свердловске.

«Завтрак туриста»
Популярные калорийные консервы, которые должны были помочь поддержать силы в пути. Изготовляли мясные и рыбные. Можно было есть, даже не разогревая.

«Байкал»
Советский ответ капиталистическим колам. Изготавливался с применением экстрактов различных трав и эфирных масел. Так что вполне можно считать «Байкал» полезной газировкой.

Баклажанная и кабачковая икра
Популярность продукта повысилась после упоминания в картине «Иван Васильевич меняет профессию». Вот что советский кинематограф животворящий делает!

Березовый сок
Этот напиток не только сами добывали, но и производили в промышленных масштабах. Стоил дешевле, чем другие соки. Пришел, приобрел себе несколько литров и радуешься. Или собрал и законсервировал на зиму…

Докторская колбаса
Свое название колбаса получила из-за того, что ее разработали, чтобы включать в рацион людей, которые перенесли голодание. В состав входят говядина, свинина и различные приправы.

Зельц
Чтобы приготовить зельц, использовали свиные и говяжьи субпродукты. Есть что-то подобное в кухнях различных стран мира, но в СССР он пользовался большой популярностью.

Конечно, это далеко не все продукты, которые можно было вспомнить. Мы искренне надеемся, что ты продолжишь список в комментариях к этому материалу. В любом случае Советский Союз умел удивлять, и мы сегодня это в очередной раз доказали.

Источник: boom.ms