Ступенчатая процедура в сопровождении адвоката и без. Интервью с Ириной Шапиро

Адвокат Ирина Шапиро вот уже более 20 лет занимается получением гражданства и статуса в Израиле для партнеров-иностранцев, состоящих в браке или ведущих совместное хозяйство с гражданами Израиля. Известно, что прохождение ступенчатой процедуры (СтуПро) в Израиле часто оказывается сопряжено с некоторыми бюрократическими сложностями и даже неожиданными решениями чиновников МВД, например, депортировать иностранца вместо того, чтобы принять заявление пары и пригласить ее на собеседование. В этом интервью Ирина рассказала нам о своих самых интересных делах с МВД. 

Ирина, давайте начнем с самого интересного: какое из ваших дел, связанных с МВД, было самое нестандартное?

Ирина Шапиро: Это было дело однополой смешанной пары, израильтянки и украинки, назовем их Еленой и Тамарой. Познакомились они тогда, когда Тамара уже проходила ступенчатую процедуру в качестве супруги израильтянина. Муж Тамары имел право на репатриацию и первым приехал в Израиль, Тамара последовала за ним позже, вследствие чего МВД отказалось предоставить ей гражданство автоматически и отправило проходить СтуПро.

Тамара, которая была всю жизнь убеждена в своей гетеросексуальности и неожиданно для самой себя влюбилась в другую женщину, рассталась со своим мужем, и ступенчатая процедура легализации ее статуса в качестве супруги израильтянина была прекращена.

Девушки сняли вместе квартиру, и Елена обратилась в МВД с просьбой предоставить Тамаре статус – теперь уже как партнерше израильтянки. Отметим, что инструкция, дающая супругу-иностранцу возможность получить статус в Израиле на основании совместного проживания с израильтянином распространяется также на однополые пары.

Девушки предоставили чиновникам многочисленные доказательства искренности своих отношений, фото, общий договор на аренду, письма друзей и знакомых, но МВД им не поверило, в просьбе отказало и потребовало от Тамары покинуть Израиль в течение двух недель.

Девушки обратились в наш офис. Мы подготовили и подали апелляцию на решение МВД, но она была отклонена. После повторного отказа мы обратились в суд. Рассмотрев все обстоятельства дела, судьи приняли сторону моих клиенток. МВД пришлось отменить решение о депортации и разрешить Тамаре начать СтуПро. Конечно, радость девушек после нашей победы в суде забыть невозможно. 

Жаль, что девушки не обратились к вам раньше. Скажите, а на каком этапе к вам обычно обращаются, и на каком лучше это делать?

Ирина Шапиро: Обычно, к нам обращаются после получения отказа МВД. А лучше всего заручиться поддержкой адвоката сразу после принятия решения о совместном проживании. Иностранный супруг не может въехать в Израиль в автоматическом режиме, для этого нужно сперва получить разрешение МВД на въезд. Существует процедура въезда иностранного супруга, которые некоторые игнорируют и наживают себе проблемы с МВД с самого начала. Речь здесь идет о достаточно сложной бюрократической процедуре и по тому опыту, который есть у нас, справиться с ней может не каждый.

У меня как раз есть история про клиентов, обратившихся к нам до того, как у них могли бы возникнуть проблемы, а не после. Итак, гражданин Израиля познакомился со своей будущей женой по интернету. Несмотря на большую разницу в возрасте, они увидели друг в друге родственные души и решили быть вместе. Он приехал несколько раз к ней в Россию, в один из этих приездов пара оформила брак. У них родился ребенок, и семья решила, что будет жить на ПМЖ в Израиле. Приехав в Израиль, чтобы обеспечить переезд всей семьи, муж пришел к нам на консультацию. От его имени мы подали в МВД просьбу о разрешении на въезд для его супруги, их ребенка и ребенка супруги от первого брака. Все документы и доказательства были поданы согласно инструкции, в результате, вся семья без каких-либо препятствий получила разрешение на въезд. Своевременное обращение к адвокату уберегло их от нервотрепки, лишних трат денег и времени.

Как по-вашему: вот эта «проблемность» пары, о которой говорится в многих статьях про СтуПро (с сильной разницей в возрасте, с судимостью одного из партнеров, с депортацией или запретом на въезд для супруга-иностранца в прошлом и так далее) – это действительно препятствие для получения статуса в Израиле или просто стереотип, принятый в МВД?

Ирина Шапиро: Проблемность сама по себе не может являться основанием для отказа во въезде или статусе. С точки зрения существующей инструкции пара обязана доказать несколько позиций, а именно: факт совместного проживания и ведения общего хозяйства, а также отсутствие препятствий с точки зрения государства для получения статуса. 

Здесь работает правило, что проситель должен обосновать свою просьбу. Государство никому ничего не должно, и сам факт наличия свидетельства о браке ничего не доказывает. Такое же правило распространяется и на пары, не состоящие в официальном браке, и на однополые пары.

СтуПро можно пройти за 5 лет, а можно не пройти за 8. Имеет ли МВД право на продление сроков, установленных в инструкции? В очень определенных случаях, например, когда пара расходилась, а потом сходилась или по каким-то причинам не проживала вместе какой-то период. Тут главное, как на это реагирует сама пара. И МВД внимательно наблюдает за этой реакцией.

Занимаясь сбором и предоставлением документов и обоснований самостоятельно и получив отказ, пара может самостоятельно подать апелляцию в МВД, эту апелляцию могут отклонить. В сопровождении адвоката путь к долгожданному статусу не то, чтобы превращается в приятную прогулку, но становится более легким и коротким. Вопрос лишь в том, насколько вы сами цените свое время и свое внутреннее ощущение благополучия. Насколько для вас важно прожить эти 5-7 лет с нормальным настроением, а не в постоянном стрессе, когда вам вдруг не продлевают визу или вовсе депортируют.

Если вы уже проходите или только собираетесь проходить процедуру СтуПро, вы можете записаться на консультацию в адвокатский офис Ирины Шапиро по телефону: 03-5609282 

Адрес в Тель-Авиве: Игия Капаим, 2, офис 228

Адрес в Ашдоде: Давид а-Мелех, 18 (Центр «Юд-Гимель»), офис 57

Официальный сайт:  www.irinashapiro.co.il
Страница в Фейсбук на русском языке:  
www.facebook.com/Irina.Shapiro.Advocate