Марина Могилевская: выстраданное счастье актрисы

Актриса Марина Могилевская как никто другой знает, что такое умение ждать и не терять надежды, ведь сама себя она называет «девушкой позднего созревания». Зрителям она знакома по сериалам «Каменская», «Марш Турецкого», «Склифосовский» и «Кухня».

Известность и признание пришли к ней после 30, а личное счастье – после 40. 10 лет назад произошло событие, которое стало для нее самым главным в жизни, – она впервые стала матерью. И с тех пор все остальное отошло для нее на второй план.

Марина Могилевская родилась в Заводоуковске Тюменской области, в семье ученого, физика-ядерщика, и учительницы. Родители развелись, когда ей не был и 3-х лет, и после этого мать вместе с дочерью переехала в подмосковный город Дубна, а отец – в свой родной город Киев. Марине всегда очень его не хватало. Хотя он не исчез из ее жизни, виделись они редко, ей было мало его внимания, и наладить с ним близкое общение ей удалось только спустя годы. Позже актриса признавалась: «Наверное, трудности во взаимоотношениях с мужчинами у меня оттого, что в моем детстве рядом с мамой не было мужского плеча. Поэтому я никогда не умела выстраивать взаимоотношения».

«Девочка с небесными глазами»

Марина понимала, что матери трудно ее воспитывать одной, а потому во всем старалась ее радовать – с детства помогала ей по хозяйству, хорошо училась, занималась спортом и музыкой, ходила в художественную школу, освоила английский и немецкий языки. Марина планировала стать дипломатом и хотела поступить в МГИМО – это был один из самых престижных столичных вузов, и ей казалось, что таким образом она даст матери еще один повод ею гордиться. Однако туда Могилевская не прошла по конкурсу. Тогда она отправилась к отцу в Киев и подала документы на экономический факультет Института народного хозяйства.

Одна из знакомых отца была актрисой на киностудии им. А. Довженко. Когда она увидела Марину, посоветовала отцу привести ее на пробы. По ее словам, как раз такую героиню – «девочку с небесными глазами» – искали для нового фильма. Хотя Марина была стеснительной настолько, что даже в метро чувствовала себя неловко, любопытство взяло верх, и она отправилась на пробы. Каково же было ее удивление, когда ее утвердили на главную роль в фильм «Каменная душа»! Так в 18 лет она начала свой путь в кино.

С того момента Могилевская начала задумываться об актерской профессии, но при этом продолжала получать экономическое образование и только после окончания института решилась поступить в Киевский театральный институт им. И. Карпенко-Карого. В этом решении ее поддержал гражданский муж, кинооператор и фотохудожник Виталий Запорожченко. Еще во время учебы Марина начала выступать на сцене Театра русской драмы им. Леси Украинки, которому отдала 10 лет. Кроме того, она продолжала сниматься в кино на студии им. А. Довженко, а также начала карьеру на телевидении в качестве ведущей программы «Империя кино».

Взлет кинокарьеры и разрушенный брак

В конце 1990-х гг. актрисе предложили стать ведущей программы «Доброе утро, Россия!» на телеканале РТР. К тому моменту ее отношения с мужем разладились, и она приняла решение переехать в Москву. С этого момента и ее кинокарьера пошла на взлет. Широкая известность пришла к ней после 30, когда Могилевская снялась в сериалах «Каменская» и «Марш Турецкого». В тот же период она познакомилась с продюсером Александром Акоповым, который стал ее мужем. Многие подозревали ее тогда в корыстных намерениях, ведь он руководил телеканалом, но муж никак не способствовал ее карьере на телевидении – напротив, по иронии судьбы, он был именно тем человеком, который закрыл программу «Доброе утро, Россия!»

Этот брак продлился недолго, и в его распаде актриса винила только себя. Она признавалась: «Он настолько мне родной человек. Хотя мы практически нигде уже не пересекаемся, но в моём сердце он остался и занимает большое и тёплое место. И это так здорово. Если спросить меня, что было не так с его стороны – я даже ничего не скажу. Потому что когда проходит время, я понимаю, что если бы я была поопытнее тогда, то всё было бы по-другому. Я вообще просто была не готова к нормальным взрослым отношениям с умным человеком. Я вообще была не готова!.. Он был достоин взрослой умной женщины. И вот это стало причиной нашего развода. Не хватило у меня ума и мудрости. Но зачем-то же я ему тоже была дана. Может быть, он тоже благодаря мне чего-то понял, я надеюсь. И может быть, в следующем браке он стал мудрее».

Ее кинокарьера развивалась успешно: она сыграла главные роли в сериалах «Русские амазонки», «Лучший город Земли», «Красная капелла», «Любовь слепа», «Пять минут до метро» и др., ее популярность росла с каждым годом. Однако абсолютно счастливым человеком актриса назвать себя не могла – она жалела о том, что не сыграла самую главную в жизни роль – роль матери, ведь ни в первом, ни во втором браке у нее не было детей.

Вымоленная дочь

В 41 год сбылось то, о чем Могилевская мечтала долгие годы, – она впервые стала матерью. Имя отца ребенка актриса держала в секрете, ведь она не состояла с ним в браке. О нем она говорила только то, что он не имеет отношения к миру кино. Дочь Маша стала для нее центром вселенной, Марина считала, что она себе ее намечтала и вымолила: «Я уже много лет думала о ребенке, но все никак не складывалось: то времени не хватало, то не было рядом мужчины, от которого хотелось бы родить. Тем не менее, каждую ночь, ложась спать, я грезила именно о дочке. Как видите, мечтать действительно невредно: мысль притягивает желаемое!».

В последнее время актриса не спешит соглашаться на новые предложения кинорежиссеров и снимается в кино довольно редко. Она исполнила роли в сериалах «Склифосовский» и «Кухня» и после 2019 г. в новых проектах не появлялась. Сама Могилевская объясняет это так: «Если я чего-то в роли не понимаю, я лучше не буду ее играть. Сейчас я очень часто отказываюсь, потому что с годами я стала чувствовать большую ответственность за то, что я делаю, за то, что я говорю с экрана. Раньше этого не было. Раньше нужно было, чтобы мне было интересно это сыграть потому, что я, допустим, этого никогда не пробовала. Сейчас все по-другому. Сейчас первый вопрос, который я себе задаю: что я лично в этом материале могу сказать зрителю, и что хочу отдать из того, что я прожила, и что может кому-то пригодиться».

Источник: kulturologia.ru