Сезон витаминов: выбираем кухонную технику для правильного питания

Лето — сезон спелых фруктов, ягод и овощей. Самое время пополнить запасы витаминов в организме за счет натуральных свежевыжатых соков, смузи и пюре. Какая кухонная техника необходима приверженцам здорового питания и на что обратить внимание при покупке, читайте в нашей статье.

Здоровое питание — это не однообразные скудные по вкусовым качествам диеты, а настоящие витаминные импровизации, неожиданные овощные миксы и коктейли. С современной бытовой техникой приготовить полезные кулинарные шедевры из свежих фруктов, ягод и овощей не составит труда. Пара минут — и малиновый мусс или абрикосовое пюре у вас на столе. Можно также сделать запасы впрок без потери вкусовых качеств и витаминов. Какая техника для этого понадобится, сейчас расскажем.

Соковыжималка

Обожаете морковный, апельсиновый или яблочный фреш? Тогда вам не обойтись без соковыжималки. Этот кухонный прибор поможет добавить в ежедневный рацион необходимые витамины и микроэлементы, а следовательно, повысить иммунитет, поднять жизненный тонус и зарядить запасом энергии на весь день.
Цитрус-пресс пригодится для получения сока из апельсинов, лаймов и грейпфрутов. Такая модель оснащена специальной конусообразной насадкой, которая отжимает сок путем надавливания на половинку плода. Фреш собирается в колбу, расположенную под прессом.
Универсальные модели с несколькими насадками, автоматическим выбросом мякоти, крышкой, фиксирующей разрезанный плод и реверсом, меняющим направление конуса (для максимальной выжимки сока) подойдут для фруктов разного вида и размера.

Центробежные соковыжималки с несколькими скоростными режимами работы и контейнером для мякоти позволяют наслаждаться исключительно осветленным фруктовым или овощным соком без мелких кусочков.

Выбрать подходящий прибор не составит труда.  Каталог сравнения цен упростит задачу: познакомит со всеми характеристиками, поможет сравнить цены в магазинах страны и быстро найти желаемую модель.

Блендер

Чтобы приготовить пюре, измельчить орехи, взбить коктейль или смузи, понадобится стационарный или погружной блендер. Решающий фактор выбора — мощность модели. От данной характеристики напрямую зависит способность техники измельчать твердые продукты. Устройство с показателями в 600–700 Вт будет универсальным помощником.
Выбирая стационарный прибор, также обращайте внимание на размер чаши и материал, из которого она изготовлена. Пластиковые емкости практичнее в использовании, чем стеклянные. Преимущества погружного блендера — компактность и мобильность. Благодаря различным насадкам вы с легкостью приготовите любимое блюдо.

Дегидратор

Небольшой контейнер с поддонами позволяет высушить свежие фрукты, овощи, грибы, ягоды и пряные травы, сохраняя максимальное количество витаминов, энзимов и полезных микроэлементов. Процесс сушения происходит за счет испарения влаги под действием теплого воздуха, циркулирующего внутри камеры. Многие модели оборудованы таймером, функцией защиты от перегрева и могут использоваться не только для заготовки продуктов, но и для приготовления фруктовой и ягодной пастилы, а также закваски йогуртов.
Экспериментируйте со вкусами, ешьте натуральные витамины, подаренные природой, и никакие вирусы будет вам не страшны. Будьте здоровы!