Селин Дион и Рене Анжелил: История любви звездной пары

Georges Biard, CC BY-SA 3.0 , via Wikimedia Commons

Селин Дион и сейчас называют одним из самых влиятельных голосов в поп-музыке, а песня из «Титаника», которую она исполнила, покорила сердца миллионов зрителей. Но ещё до этого Селин Дион завоевала сердце Рене Анжелила, с которым познакомилась, когда ей было всего 12. Музыкальному продюсеру и «менеджеру талантов», как его называли в Канаде, уже было 38 лет.

Одна страсть на двоих

Селин Дион родилась в небольшом канадском городе Репантиньи в многодетной семье и росла в окружении тринадцати братьев и сестёр. Когда ей было всего 12 лет, её старший брат Мишель Дондалинж обратил внимание на то, насколько красиво поёт Селин. И решил сделать запись первой песни девочки для музыкального продюсера Рене Анжелила. Из тысяч продюсеров он выбрал Анжелила лишь потому, что его номер телефона был указан на альбоме Жинетты Рено, многократной обладательницы музыкальной премии Juno Award.

38-летний продюсер до этого прослушал, наверняка, тысячи записей талантливых и не очень исполнителей, он вывел на орбиту славы не одного музыканта, но в этот раз он был поражён в самое сердце. Голос юной Селин Дион буквально очаровал его с первых же секунд. Рене Анжелил тут же пригласил талантливую девочку на прослушивание в Квебек. Когда она запела, он вдруг заплакал. Как скажет позже Селин Дион, увидев слёзы на глазах продюсера, она поняла, что спела хорошо.

У него не было ни малейших сомнений в таланте свой юной подопечной. Ему показалось удивительным, что все местные рекорд-лейблы в 1981 году не видели то, что видел и слышал он сам. Но никто не согласился выпустить дебютный альбом Селин La Voix du Bon Dieu, они считали риски неоправданными, ведь даже имя исполнительницы никто до этого момента не знал.

Рене это не остановило. Он точно знал, что Селин ждёт большое будущее. Анжелил не был слишком богат, денег для выпуска альбома у него не было. И он просто заложил свой дом, а после презентации альбома повёз юную исполнительницу в тур по Канаде, Европе и Японии. Естественно, девочку-подростка сопровождала на гастролях мама. По сути, Рене Анжелил сделал всё, чтобы неизвестная девочка с сильным голосом стала звездой первой величины.

Стоит отметить, что к моменту встречи с продюсером Селин Дион даже не умела читать ноты, она пела, воспринимая музыку исключительно на слух. Благодаря своему менеджеру будущая звезда имела возможность многому научиться. В то время их отношения не были даже похожи на романтические, их связывала одна страсть – к музыке.

Любовь всей жизни

Когда Селин исполнилось 17 лет, она стала понимать, что испытывает к Рене не только чувство признания и благодарности. Поначалу она не позволяла себе даже думать об этом, опасаясь реакции своих родных. Но любовь оказалась сильнее всех её страхов. После того, как певице исполнилось 19, она начала встречаться с человеком, которого полюбила всем сердцем.

Анжелил ответил ей взаимностью, правда, он тоже поначалу боялся осуждения со стороны общественности, ведь разница в возрасте с Селин была очень внушительной, целых 26 лет. Поначалу они встречались тайно, и, кажется, во всём мире не было более счастливых людей. Решение перестать скрывать отношения приняла Селин. Она не страшилась осуждения, она любила и хотела кричать о своей любви на весь мир.

Правда, исполнительница неожиданно для себя столкнулась с неодобрением со стороны собственной мамы. Она пыталась повлиять на дочь разными способами, добиваясь от неё отказа от связи с Рене. Но Селин переубедить было невозможно, она просто не могла предать свои чувства. Кстати, все остальные члены семьи Анжелила полюбили, а маме всё же пришлось принять его в качестве зятя. 17 декабря 1994 года состоялась роскошная свадьба в базилике Нотр-Дам в Монреале.

Как признавалась позже Селин в своих интервью, секретом их крепких гармоничных отношений были не только чувства. Супруги относились друг к другу с огромным уважением, их объединяли общие цели и мечты.

Сквозь испытания

Спустя четыре года после бракосочетания семье пришлось столкнуться с первым серьёзным испытанием. У Рене диагностировали онкологическое заболевание горла, а Селин предпочла сделать перерыв в карьере, чтобы полностью посвятить себя мужу. Это было непросто, потому что в тот период отношения между супругами были довольно напряжёнными. И всё же они справились и уже через два года, в 2000-м, смогли отпраздновать победу над болезнью обновлением своих свадебных клятв.

Ещё одним испытанием на прочность их семьи стало длительное лечение Селин от бесплодия. Несколько лет все попытки забеременеть заканчивались неудачей, а неутешительные прогнозы врачей иногда звучали, как приговор. Но они смогли победить и в этом: в январе 2001 года на свет появился их первенец Рене-Шарль. А через девять лет супруги стали родителями близнецов Нельсона и Эдди, появившихся на свет после нескольких перенесённых певицей процедур ЭКО.

Малышам было всего три года, когда у Рене Анжелила снова диагностировали онкологическое заболевание. Селин Дион и в этот раз поставила семью на первое место и посвятила себя уходу за мужем после перенесённой им операции по удалению опухоли. Через два года, в 2015 она вернулась к гастрольной деятельности, но при этом считала своей главной задачей успокоить мужа, убедить его в том, что она со всем справится.

Рене Анжелил точно знал: жить ему осталось недолго. Он беспокоился о жене и детях, о том, как они справятся без него. И мечтал свои последние минуты провести, держа Селин за руку. В январе 2016 года его не стало. Селин выполнила своё обещание и была рядом с ним в последние секунды его жизни.

Селин Дион справилась. Она растит детей, наслаждаясь каждой минутой материнства, она радует своих поклонников новыми песнями. Но всё же отчаянно скучает по мужу, открывшему для неё целый мир. Любовь её продолжает жить.

История Селин Дион достойна пера поэта или экранного воплощения. Певица стала одной из тех редких звёзд, которые сумели сохранить чистоту и непорочность до самой свадьбы.

Источник: kulturologia.ru