Евгений Евстигнеев славился талантом удивлять всех окружающих: парочка историй

В народе гуляет огромное количество историй о том, как Евстигнеев выпутывался из сложных ситуаций. И сегодня некоторые из них мы расскажем, чтобы почтить память великого актера.

Евгений Евстигнеев — один из самых необычных актеров за всю историю кино и театра. Он работал слесарем, искал себя в музыке, прошел Вторую мировую войну и волею судьбы стал актером. Необычный талант Евгения Евстигнеева заключался в его невероятной способности импровизировать. Этот навык он развивал годами, поскольку у него была небольшая проблема: Евгений Александрович не мог запоминать текст.

То, что могло стать проблемой, стало особенностью актера.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Психотерапевт Марина Фридман (@mfridman.ru)

Из слесарей в актеры
Евстигнеев работал на заводе, а свободные вечера проводил, играя джаз в барах. Именно там его встретили Николай Левкоев и Василий Разумов. Они сразу увидели у парня талант, и предложили стать артистом. Узнав, что они получают стипендию в 20 рублей, Евгений Александрович отказался. Но его всё же вскоре смогли убедить.

Будущий актер закончил Горьковское училище и попал в театр им. Луначарского, а вскоре его пригласили во МХАТ. Однако сначала предстояла встреча с Массальским и Вершиловым. Специально для них Евгений приготовил монолог Брута. Но не успев начать декламировать, Евстигнеев сразу забыл текст, в чём и признался. Говорят, Массальский от смеха буквально уполз под стол, но в театр Евгения всё же приняли.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Любимое Советское Кино (@sov_kinodom)

Хватит и фразы
Однажды Евстигнеев должен был играть Сатина в постановке «На дне». На это представление были приглашены высокопоставленные гости и другие важные люди, потому Евгения Александровича буквально умоляли выучить текст и не опозорить театр. Когда пришло время читать монолог, артист замешкался, помолчал и выдал лишь последнюю фразу из всего текста.

К счастью, гостям в целом понравилось выступление. И они отдельно отмечали эмоциональность и талант Евстигнеева, так что честь театра не пострадала. Публика оставила лишь положительные отзывы.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от кинематограф сегодня (@cinematographnow)

Розыгрыш Табакова
Как-то Евстигнеев играл вместе с Табаковым в пьесе «Продолжение легенды», и там была сцена знакомства героев. Олег Павлович решил пошутить над старшим коллегой и намазал руку вазелином. Попавшийся артист не растерялся и решил сделать встречу более эмоциональный, начав обнимать коллегу и гладить его по голове измазанной рукой. Говорят, после этого Табаков еще долго не мог отмыть голову.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Viktoria (@avsviktoria)

«Ну раз все ушли, то и я уйду!»
Во время одного спектакля Евгений Александрович вновь забыл слова. Он прошелся по сцене, посмотрел на других актеров и сказал: «Так что же вы молчите?» Только профессионализм помог сохранить им серьезный лица, но некоторые тихонько уползли за кулисы. Евстигнеев сделал еще пару шагов по сцене, вновь повернулся к остальным и снова спросил: «Вы так и будете молчать?»

В этот момент уже никто не мог сдерживаться, и актеры потихоньку покидали сцену. Довольно быстро Евстигнеев остался на сцене в одиночестве. Походив туда-сюда, он повернулся к публике и сказал: «Ну раз все ушли, то и я уйду!». И действительно ушел со сцены.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ArtkinoProkat (@artkinoprokat)

«Иванов застрелился!»
Во время одного из спектаклей была сцена, когда один из герой должен был свести счеты с жизнью. Из-за кулис звучал выстрел, а герой Евстигнеева должен был прокомментировать это фразой «Иванов застрелился». Однако реквизит куда-то запропастился, и выстрел всё никак не звучал. Пауза начинала затягиваться.

Тогда Евгений Александрович подошел к кулисам, заглянул туда и, сделав скорбное лицо, сообщил: «Иванов повесился». И как раз в этот момент наконец звучит долгожданный выстрел. Но Евстигнеев не растерялся, и, не меняясь в выражении, добавляет: «… и застрелился».

Талант Евгения Евстигнеева был почти что сверхъестественным, настолько хорошо он умел найти выход. Забавно то, что эти сложные ситуации нередко он сам себе и создавал. Это был по-настоящему великий артист. Светлая память.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ю̴рий М̴едведев (@yurimedvedev13)

Источник: boom.ms