Любовь Соколова: Чего пришлось натерпеться актрисе

Любовь Соколова была королевой эпизода. Она умела за несколько минут на экране прожить всю жизнь. Для многих режиссеров она была талисманом — участие в картине Соколовой означало ее успех.

Актрисе пришлось пережить немало тяжелых моментов в своей жизни. Однако она осталась такой же доброй и любящей, как ее героини на экране.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от СПУТНИК КИНОЗРИТЕЛЯ (@sputnikkinozritelya)

Любовь Соколова — творческий путь
Любовь Соколова родом из города Иваново-Вознесенск. Появилась на свет в 1921 году. Люба из простой семьи. Родители держали хозяйство. С детства она выполняла много обязанностей.

Девочка была активной участницей школьной самодеятельности. Часто ходила на представления в театр музкомедии. В 1940 году Соколова поступила в пединститут в Ленинграде. Одновременно Люба прошла конкурс и стала слушателем актерской школы при «Ленфильме».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от пауза — silentium (@pausa.silentium)

Там девушка познакомилась со своим будущим супругом — Георгием Араповским. Влюбленные поженились в мае 1941 года. Однако счастье их было недолгим.

Супруги остались в блокадном Ленинграде, работали на заводе вместе с матерью Георгия. Первой от голода ушла из жизни свекровь, а потом и любимый муж. Люба едва выжила.

Надежду на лучшее будущее ей дало предсказание от незнакомого человека, который сказал, что она проживет долго и будем любима многими людьми. В 1942 году ее эвакуировали по льду Ладожского озера.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от О кино (@okino2020)

Сначала девушка поехала в Иваново, а потом добралась до Москвы. Узнав о льготах при поступлении в московские вузы для эвакуированных ленинградцев, Любовь попросилась во ВГИК. Соколову зачислили на второй курс.

После окончания института Любовь стала актрисой труппы Театра-студии киноактера. Пять лет актриса гастролировала вместе с труппой театра в Германии, выступая в советских военных гарнизонах.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от О кино (@okino2020)

Первую роль в кино актриса сыграла в 1948 году в картине «Повесть о настоящем человеке». После возвращения из Германии Соколову всё чаще приглашают сниматься в кино.

Любовь Соколова чаще всего исполняла роли второго плана. С возрастом ей стали предлагать роли матерей героев и героинь. Так актриса стала «всенародной мамой». Ее героини были добрыми, душевными женщинами. Такой же и в реальной жизни была Соколова.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Виктор Зайковский (@viktor_z55)

Личная жизнь
Любовь долго тосковала о рано ушедшем из жизни первом муже. Она всю себя отдавала творчеству и не думала о личной жизни. Так было до тех пор, пока актриса не встретила на съемках Георгия Данелию.

Любови Сергеевне тогда было 38 лет, а режиссер был на 10 лет младше. Поначалу актриса не обращала внимания на худощавого Данелию, но он был очень настойчив и смог убедить Соколову, что они одного возраста.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Одилия (@odilia3827)

Поначалу Любовь была очень счастлива. Она переехала в квартиру к Георгию, с удовольствием занималась хозяйством, заботилась о муже. Актрису хорошо приняли в грузинском семействе, она подружилась со свекровью.

Супруг не хотел детей, но Любовь настояла на своем и родила сына. Однако Георгий не желал заключать брак даже после появления на свет Коленьки.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Начинающий Социалист (@soc.list)

Совместная жизнь продолжалась 26 лет. Данелия стал известным и популярным режиссером, всё чаще ходили слухи о его многочисленных романах. Любовь знала об этом, но терпела. Как-то неожиданно Георгий попросил актрису забрать вещи и покинуть квартиру. Он сообщил Любе, что полюбил другую.

 

60-летняя Соколова переезжает в свою квартиру. После предательства мужа пришла еще одна беда. Сын Николай со своей семьей жил отдельно от родителей. Любовь не могла дозвониться до него и подняла тревогу. Николая нашли в квартире без признаков жизни. Ему было 26 лет.

Пережить боль от потерь помогла работа и невестка. Вдова сына и его дочь до последних дней опекали актрису. Любовь Соколова ушла из жизни в 2001 году. Она не дожила полтора месяца до своего 80-летнего юбилея.

Источник: boom.ms