Почему Николая Караченцова считают легендой театра и кино

Максим1625, CC BY-SA 1.0 , via Wikimedia Commons

Николай Караченцов подарил нам блестящие роли и трогательные песни, а Людмиле Поргиной — 43 года счастья. Увы, вот уже 3 года, как графа Резанова нет с нами.

Николай Караченцов
Любимец зрителей появился на свет 27 октября 1944 года. В каком-то смысле его творческий путь был предопределен, ведь рос Николай в семье художника-графика и балетмейстер-постановщицы. Караченцов с отличием закончил Школу-студию МХАТ и очень быстро убедил мир искусства в своих недюжинных способностях.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от СССР РЕТРО 80Е 90Е (@ussr.retro.80e.90e)

Театр
По распределению выдающийся актер попал в «Ленком», которому прослужил почти 40 лет. На его счету десятки увлекательных ролей, но наиболее успешной стала рок-опера «Юнона и Авось». Спектакль высоко оценил французский модельер Пьер Карден.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Одилия (@odilia3827)

Николай был звездой театра, ему доставались главные роли, в каждой из которых он выкладывался по полной. Акробатические трюки Караченцова — отдельная история. Диву даешься, как при такой популярности и востребованности в театре актер успел поучаствовать в более чем 100 кинопроектах.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Две Подружки (@duo_missis)

Фильмы
Надо понимать, что именно киноленты прославили Караченцова на весь Союз. Огромный успех актеру принесли съемки в фильме «Старший сын». Уже потом вышли «Собака на сене», «Приключения Электроника», «Белые росы», «Человек с бульвара Капуцинов» и другие прекрасные работы с его участием.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Фан страница (@nikolaikarachencov_fan)

Николая Петровича признали народным артистом РСФСР в 1989 году. Распад СССР не сказался на его карьере, актер активно снимался до 2005 года. Крест на его творчестве поставила страшная авария, произошедшая 28 февраля. После ДТП Караченцов так и не смог оправиться.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ксения Данцигер🔞Pro отношения (@eto.pro)

Песни
За 40 лет карьеры Николай выступил с более 200 песен, причем в фильмах исполнял партии самостоятельно. Одна из любимых композиций Караченцова — «Звезды сошли с небес…», а чего стоит песня «Я тебя никогда не забуду»! А ведь кроме того артист занимался дубляжем, озвучивал мультфильмы и записывал аудиокниги.

В 2017-м актер вновь пострадал в ДТП, в том же году у него диагностировали неоперабельный рак легких. Не стало великого артиста 26 октября 2018 года, всего за сутки до своего дня рождения. У Николая Караченцова остался сын и трое внуков. Кто же из них продолжит его династию?

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Марк Захаров (фан — аккаунт) (@mark_zakharov.fan)

Источник: boom.ms