Сможет ли Анат Камм когда-нибудь вернуться в Израиль?

 Несколько лет назад в израильские СМИ попали секретные документы ЦАХАЛа.  Беспрецедентную утечку информации тщательно расследовали и выяснили, что документы передала журналистам военнослужащая Анат Камм. Она была признана судом виновной в шпионаже

 

Отбыв наказание, Анат Камм уехала в США, поступила в один из самых престижных ВУЗов мира, Колумбийский университет. Кроме получения второй степени, у нее была главная цель – перестать быть «той самой Анат». Отсидев два года под домашним арестом и два с половиной года в женской тюрьме, Анат пытается начать новую жизнь. Но оставить прошлое позади ей не удается. Истекает срок ее студенческой визы в США и не найдя работу отправляется в путешествие с восточного на западное побережье страны. К Анат присоединился режиссер-документалист Шломи Эльдар. Они едут вместе несколько месяцев и ведут бесконечные беседы, чаще всего не о том, что произошло, а просто о жизни.

Режиссер пытается понять, почему благополучная девушка из Иерусалима, которую ожидало блестящее будущее, выкрала секретные документы и предала их огласке. Ведь с тех пор ее считают шпионкой, одной из самых опасных женщин, угрожающих безопасности Израиля. Сможет ли она когда-нибудь вернуться на родину? Что для нее самой означает быть Анат Камм? Из долгих дорожных разговоров сложился пронзительный документальный фильм «Быть Анат Камм», созданный по заказу компании yes и принимавший участие в фестивале «ДокАвив 2020».  Не пропустите эксклюзивную премьеру документального фильма «Быть Анат Камм» 28 июля в 21:00 на канале yesДоку, в видеотеке yesVOD и STINGTV.

В 1976 году кубинский легкоатлет Альберто Хуанторена стал первым в истории современного спорта бегуном, выигравшим на одних Олимпийских играх соревнования в беге на 400 и на 800 метров. В двух финальных забегах могучий кубинец обыграл явных фаворитов из США — Фреда Ньюхауса на 400 метров, пробежав дистанцию за 44.26, и Рика Вулхьютера на 800 метров, побив мировой рекорд с результатом 1:43.50. С тех пор ни одному человеку не удавалось повторить достижение Альберто Хуанторена.

Режиссер Марк Крейг снял о легенде легкой атлетики увлекательный документальный фильм, где рассказывает об истории великого бегуна, чей фантастический рекорд так и не побит в течение 45 лет. Израиль – одна из первых стран, где будет показана эта лента. Также картина будет демонстрироваться в США, Великобритании, Канаде, Ирландии, Латинской Америке и в большинстве стран Азии и Африки. Премьера в yes! Смотрите документальный фильм «Бежать во имя революции» — 25 июля в 22:00 на канале yesДоку, в видеотеке yesVOD и STINGTV.