Куда пропал «кардинал Ришелье» Александр Трофимов

Фото: instagram.com/shilenokart

Главным открытием ленты «Д’Артаньян и три мушкетера» стал Михаил Боярский, но был еще один артист, который запомнился зрителю, — Александр Трофимов. Именно он воплотил на экране коварного кардинала Ришелье. Но мало кто знает, что на тот момент Трофимову было всего 26 лет!

Многие потом гадали, куда пропал такой яркий актер. А дело в том, что Александр Алексеевич был предан театральной сцене и не стремился ко всесоюзной славе. Поэтому за всю жизнь он сыграл в кино лишь немногим более 20 ролей.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от soviet culture (@fonmunhgausen)

Прирожденный актер
Александр Трофимов рос в обычной московской семье, в роду не было именитых деятелей искусства. Однако он с юных лет продемонстрировал предрасположенность к творчеству — сочинял стихи, самостоятельно освоил гитару, придумывал собственные мелодии.

В подростковом возрасте он лишился родителей. Когда Александру было 12, скончался отец, а спустя несколько лет ушла из жизни и мать. О парне стали заботиться родственники и старшая сестра.

После 8-го класса Трофимов поступил в техникум электронного приборостроения, но тяга к искусству никуда не делась. Параллельно с учебой парень устроился техником сцены в офицерский клуб.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Jahny Radary (@soviet_actor)

Выход на сцену
Во время работы Александр с неподдельным интересом наблюдал за тем, как выступают артисты. Однажды ему предложили поучаствовать в художественной самодеятельности, и после первой же репетиции худрук сказал парню, что он просто обязан развивать свои способности.

Благодаря этим словам Трофимов поверил в себя. Он ушел из техникума и подал документы в знаменитое Щукинское училище. Знакомые не верили в успех парня, ведь он с детства заикался и был очень замкнутым. Но ко всеобщему удивлению парня приняли.

Александр и сам не ожидал, что пройдет с первого раза. А уже в 19 лет студента назначат руководить юношеской театральной студией при предприятии в Наро-Фоминске.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Константин Тихончик (@tihon4ik_spb)

Карьера в театре
Как-то во время учебы Александр Трофимов оказался в зрительском зале Театра на Таганке, когда там шел спектакль «Добрый человек из Сезуана» с участием Владимира Высоцкого. Действо так понравилось студенту, что он решил во что бы то ни стало попасть на сцену именно этого театра.

Он пришел прямо к директору Театра на Таганке Юрию Любимову и в красках рассказал о своем желании играть у него в труппе. Как ни странно, план сработал. Сразу после окончания «Щуки» Трофимов оказался в команде Любимова.

Актеру сразу дали ответственную роль в спектакле «Что делать?». А спустя пару лет Трофимову доверили играть Иешуа в «Мастере и Маргарите». Об этой роли мечтали многие опытные актеры, а Александр получил ее в 25 лет.

Любимов даже не требовал от Трофимова что-то играть, у актера всё получалось само собой. Это было идеальное попадание в образ. Сам артист очень дорожил этой ролью и всегда называл ее главной в своей жизни.

Появление в кино

Вскоре Александр Трофимов дебютировал на экране, сыграв в телеспектакле «Доходное место». Эта работа прошла незаметно для широкой аудитории, но уже спустя 2 года на экраны вышел фильм «Д’Артаньян и три мушкетера».

И вот тогда о невероятном таланте Александра Алексеевича узнала без преувеличения вся страна. Изначально режиссер Юнгвальд-Хилькевич хотел взять на роль Ришелье другого актера. Фаворитом был Михаил Козаков. А Трофимову предназначалась второстепенная роль.

Но во время проб режиссер стал свидетелем того, как Александр зачитал несколько реплик кардинала, чтобы подыграть своему другу Борису Клюеву, исполнявшему графа Рошфора.

Тогда Юнгвальд-Хилькевич понял, что Трофимов идеально подходит для роли Ришелье. Несмотря на молодой возраст, артисту удалось блестяще показать умудренного жизненным опытом интригана.

Вот только озвучил персонажа другой актер — Михаил Козаков. Режиссер посчитал, что в голосе Трофимова не хватало светской наглости, а Козаков отлично справился с этой задачей.

Другие роли
После успеха «Трех мушкетеров» Александру посыпались предложения, но он не стремился к славе. Его основной страстью был театр, поэтому актер снимался только в тех фильмах, которые были ему по-настоящему интересны.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от 🎥❤️🎼VlAD🎼❤️🎥 (@vladdorenskiy)

Тем не менее Трофимову удалось найти «своего» режиссера. Он отлично сработался с Михаилом Швейцером. У него артист сыграл Гоголя, на которого очень походил внешне. Сотрудничество Трофимова и Швейцера вылилось в несколько удачных картин, в числе которых «Маленькие трагедии» и «Крейцерова соната».

Всего за свою карьеру Александр Трофимов сыграл 26 ролей. Каждый раз он воплощал на экране какой-то совершенно новый для себя образ, поэтому зрители даже не всегда узнавали актера. К тому же Трофимов вел закрытый образ жизни и отказывался от общения с прессой.

Сегодня артисту 69 лет. В последний раз он снимался в кино в 2014 году. Но Александр Алексеевич до сих пор выступает на сцене родного Театра на Таганке.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от СПУТНИК КИНОЗРИТЕЛЯ (@sputnikkinozritelya)

Источник: boom.ms