Любитель острых ощущений прыгнул на скейтборде с самого высокого моста в мире

Экстремал Джумейди Элиас (Jumaidee Elias) запрыгнуд на свой скейтборд и проехался по элементу виадука Мийо, красующегося на юге Франции, прежде чем упасть вниз.

«На днях я сделал свой первый скейт-бейс, — написал Элиас в Instagram. — Поистине ужасно, но это сработало!»

В записанном  видеоролике можно увидеть, как Элиас разговаривает с другом, подготавливая свой скейтборд для сумасшедшей поездки по мосту.

Когда же оператор говорит «Поехали!», Элиас, балансируя на доске, в конечном итоге отправляется в путь, чтобы уже через секунду сорваться с виадука и устремиться к земле, преодолев 270-метровую высоту с помощью имеющегося страховочного приспособления в виде парашюта.

Виадук Мийо — вантовый мост через долину реки Тарн вблизи города Мийо в южной Франции (департамент Аверон). Этот виадук — последнее звено трассы А75, обеспечивающей высокоскоростное движение из Парижа через Клермон-Ферран к городу Безье. Мост был открыт 14 декабря 2004 года.

На момент строительства Виадук Мийо был самым высоким транспортным мостом в мире, одна из его опор имеет высоту 341 метр — немного выше, чем Эйфелева башня, и всего на 40 метров ниже, чем Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке.

Мост состоит из восьмипролетного стального дорожного полотна, поддерживаемого семью стальными колоннами. Дорожное полотно весит 36 тысяч тонн, имеет длину 2460 метров, ширину 32 метра и глубину 4,2 метра. Каждый из шести центральных пролётов имеет длину 342 метра, два крайних — по 204 метра длиной. Дорога имеет небольшой уклон в 3 %, спускаясь от юга к северу, и кривизну радиусом 20 километров, чтобы дать водителям лучший обзор.

В настоящее время по высоте расположения пролёта его превзошёл мост Дугэ через реку Бэйпаньцзян, связывающий провинции Гуйчжоу и Юньнань в Китае, открытый для движения 29 декабря 2016 года. Его длина — 1 341,4 м, дорожное полотно моста находится на высоте 564 м над рекой. Мост Дугэ — 1-й по высоте над пересекаемой преградой мост в мире. Однако следует заметить, что опоры его пилонов, как и моста через реку Сыдухэ в провинции Хубэй в Китае и других, более высоких мостов (по просвету от дорожного полотна до дна ущелья), не находятся глубоко на дне ущелья, а расположены на соединяемых плато или холмах, или неглубоко на склонах, в то время как опоры пилонов Виадука Мийо расположены на дне ущелья, что делает его самым высоким транспортным сооружением с точки зрения конструктива.

Источник: vinegred.ru