Первый ребенок из пробирки: Как сложилась жизнь

В 1977 году впервые за всю историю человечества в искусственных условиях оплодотворили яйцеклетку, а потом пересадили ее женщине. Невероятный прогресс произошел в научной лаборатории британского городка Олдем.

Уже через 38 недель на свет появилась девочка, названная Луиза Джой Браун. Родители Луизы, Лесли и Джон Брауны, из-за особенностей репродуктивного здоровья долгое время не могли завести ребенка самостоятельно, поэтому и решились на революционный эксперимент.

Им руководили эмбриолог Роберт Эдвардс и гинеколог Патрик Стептоу. Врачи долгое время беспокоились, что такое оплодотворение может плохо сказаться на здоровье малышки. До того как ее отдали матери, она прошла около шести десятков различных тестов, доказывающих, что новорожденная полностью здорова.

Однако проблемы Браунов только начинались. Несколько месяцев за ними неустанно следили репортеры, причем не только английские. Молодая мать очень устала от интервью, но понимала, что делает это ради науки и решения проблем таких же несчастных женщин.

К тому же, Лесли и Джон постоянно получали угрозы от людей, считавших рождение такого ребенка противоестественным и не богоугодным. Но семья все вытерпела и даже путешествовала по миру из-за того, что им нужно было участвовать в научных конференциях.

Кстати, через четыре года после рождения Луизы у пары появилась вторая дочь Натали, тоже зачатая с помощью экстракорпорального оплодотворения. Сейчас обеим дочерям семьи Браун около сорока.

@louisejoybrown

Обе женщины живут обычной жизнью, имеют семьи и воспитывают своих, абсолютно обычных, детей. Правда, старшей сестре неоднократно приходилось отвечать на вопросы о том, почему ее имя мелькает в школьных учебниках биологии и истории.

Не менее известной стала и Натали Браун. Она стала первой рожденной через ЭКО, ставшей мамой тоже с помощью процедуры искусственного оплодотворения. В 1999 году она родила дочь по имени Кейси, тоже абсолютно здоровую девочку.

Источник: Lemurov.net