Блестящий образец английского черного юмора на экране

Об английском юморе слагают легенды во всем мире. Британцы способны смеяться над чем угодно – политикой, традициями, обожаемой королевой, наконец. Любят они посмеяться и над собой, поскольку твердо убеждены: лишь человек, способный к самоиронии, имеет абсолютно здоровую психику. И, конечно, англичане просто обожают черный юмор – циничные шутки о смерти, болезнях и прочих мрачных макабрических вещах. Если вы уже давно не получали удовольствия от блестящего черного юмора, не пропустите британский мини-сериал «Вина» на канале НОТ НВО (номер 4 на пульте). Его показ начнется во вторник, 20 июля, в 22:00.

Этот сериал ВВС высоко оценили и зрители, и критики. The Independent назвал его «неожиданным удовольствием года», The Guardian — «мрачно-восхитительным рассказом», а The Herald — «самым впечатляющим дебютом на маленьком экране в Шотландии». Кроме восторженных отзывов сериал получил также шотландскую премию BAFTA как лучшая драма 2020 года, приз Королевского телевизионного общества Шотландии и был номинирован еще на множество наград.

Сериал начинается как типичная драма – два брата на машине случайно насмерть сбивают старика. Они заметают следы преступления, однако вернуться к обычной жизни им не удается – братья запускают цепь событий, каждое из которых влечет за собой неожиданные последствия, и постепенно проблемы нарастают, как снежный ком.   В лучших традициях английских детективов у милых и добропорядочных граждан обнаруживаются ужасные скелеты в шкафах, раскрываются страшные секреты, что приводит к самым непредсказуемым поворотам сюжета. Интрига сохраняется до самых финальных титров и, конечно, динамичное действие щедро сдобрено изрядной порцией черного юмора.

Незадачливых братьев – вспыльчивого адвоката Макса и странноватого владельца магазина пластинок Джейка – превосходно сыграли Марк Боннар (известный по фильмам «Катастрофа», «Парадокс», «Доктор Кто» и многим другим) и Джейми Сивес («Гонка», «Игра престолов», «Чернобыль» и др.). В сериале также снималась Шан Брук («Шерлок», «Благие знамения»), Рут Бредли («Портал юрского периода», «Любовь/Ненависть»), Элли Хаддингтон («Фантастические твари и где они обитают», «Лютер») и многие другие блестящие актеры.

Кроме того, безусловным плюсом сериала можно назвать его мини-формат – в нем всего 4 части. Действие не затянуто, шутки не успевают приесться, и смотрится «Вина» буквально на одном дыхании. Премьера сериала на канале НОТ НВО (номер 4 на пульте) стартует во вторник, 20 июля в 22:00, а все серии сразу можно посмотреть в видеотеке HOT VOD.               

 

ХОТ: наслаждайтесь каждым мгновением!