Жизнь необычного писателя Корнея Чуковского

Фото: instagram.com/_vsyakaya_vsyachinaa

Корней Иванович был поистине удивительной личностью, также его считают одним из недооцененных творцов Серебряного века. Его гений проявлялся не только в литературе для детей, но и во многом другом.

Для большинства Корней Чуковский в первую очередь известен как детский писатель. «Мойдодыр», «Муха-цокотуха» и другие произведения известны каждому жителю постсоветского пространства. И неудивительно, ведь в последние годы Чуковский официально стал одним из издаваемых писателей. Хотя, кстати, раньше ему было нелегко пробиться сквозь имперскую и советскую цензуры.

Вспомним самые интересные факты из биографии необычного писателя.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Всякая Всячина (@_vsyakaya_vsyachinaa)

Не Корней не Иванович не Чуковский
Будущий писатель родился в Петербурге в результате связи Эммануила Левенсона и прислуги Екатерины Осиповны. Его настоящее имя Николай Корнейчуков, а вот отчества не было, потому что тогда незаконнорожденным детям их не давали. Потому в течение своей карьеры он пользовался различными отчествами, пока наконец после Революции не стал официально Корнеем Ивановичем Чуковским.

Его отец вскоре официально женился, а мать своих детей выгнал на улицу. Екатерине пришлось вернуться к родственникам в Одессу, где и прошло детство писателя. Хотя позднее он признавался, что город так и не стал для него родным. Его выгнали из пятого класса из-за происхождения, и чтобы приносить семье пользу Корнею пришлось перепробовать множество разных профессий. Тогда же появилась и любовь к литературе.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от @podstrochnik_podcast

Начало литературной карьеры
В 1901 году Чуковский впервые пишет философский опус, который публикуют в «Одесских новостях». Немного позднее благодаря дружбе с Владимиром Жаботинским Корней получает там же работу. Интересно, что английский язык писатель выучил самостоятельно, а потому именно он отправился на Туманный Альбион в командировку. Там он много пишет, но вскоре гонорары с родины перестают поступать и приходится вернуться домой.

В 1905 году он перебирается в Петербург и получает работу в «Театральной России». Именно там Чуковский раскрывается как опытный критик, публикуя свои рецензии на спектакли и книги. Позднее Корней Иванович работает еще во многих изданиях, но самое примечательное из них — «Сигнал». Его он издавал самостоятельно и из-за него попал в тюрьму. Хотя друзья вызволили его уже спустя девять дней.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Музей-квартира А. А. Блока (@blok_museum)

Корней Чуковский и сказки
Сказки он начинает писать накануне Октябрьской революции. Сначала он попробовал свои силы в работе над альманахом «Жар-птица», а затем по просьбе Максима Горького он начинает писать работы для детей. Когда его сын тяжело заболел, Корней Иванович сочинял сказки на ходу, чтобы отвлечь ребенка от боли. И уже при советской власти появляются самые яркие и знаменитые произведения поэта.

И только Чуковский поверил, что сказки — его призвание, всё рухнуло. Случилось это после разгромной статьи Крупской о том, что сказки Чуковского — это западная муть, которая пронизана антисоветскими посылами. После этого тайные смыслы начали находить во всех произведениях автора, и цензура была беспощадной.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Marija Stefanović (@myretrophoto)

Личные трагедии и последние годы
Разочаровавшись в художественной литературе, Чуковский вернулся к публицистике. Также он сблизился со многими диссидентами тех лет, например, он стал рецензентом повести Солженицына «Один день Ивана Денисовича». А позднее даже прятал его на своей даче. Корней Иванович заступался перед властями за Бродского и подписал открытое письмо против реабилитации Сталина.

Всю свою жизнь Чуковский прожил со своей супругой Марией. Увы, не всем их детям было суждено вырасти. В возрасте 11 лет не стало дочери Марии, а позднее сын Борис пропал без вести во время войны. Еще спустя 14 лет не стало и любимой супруги. Последние годы Корней Иванович доживал на даче в Переделкино. Он часто приглашал туда окрестных детей, которым читал стихи и знакомил с другими известными личностями.

 

Корней Чуковский был необычной личностью, чье творчество пользуется спросом даже сегодня. Также не стоит забывать, что его наследие осталось не только в произведениях для детей. Корней Иванович много сделал для отечественной публицистики, и запомнили его как гениального литератора и журналиста.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ СО СВЕТЛАНОЙ (@svetlana.as70)

Источник: boom.ms