От Высоцкого до Гафта: Клички советских актеров

Аида Ханемайер, CC BY-SA 4.0 , via Wikimedia Commons

Пожалуй, у многих из нас в детстве было прозвище, а у некоторых оно так и осталось на всю жизнь. Вообще в небольших группах давать друг другу клички — нормальное дело. Мы как раз отыскали прозвища советских актеров. Да-да, они тоже этим баловались, и гораздо чаще, чем можно подумать.

Олег Басилашвили
Семья Олега Валериановича происходит из древнего грузинского рода. Потому к нему надолго прицепилось прозвище Князь, именно так его называли многие коллеги. А вот более близкие люди предпочитали звать актера просто Басиком.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Sarva Mangalam (@strannik_stranstviy)

Ефим Копелян
Имя его может быть незнакомым, но голос ты точно узнаешь. Копелян был голосом за кадром в «Семнадцати мгновениях весны», да и вообще озвучил большое количество зарубежных фильмов. Однако именно после работы над лентой о Штирлице коллеги прозвали его Закадровичем. Так это прозвище и осталось за ним.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Владимир Худяков (@vladimir.hudyakov)

Владимир Высоцкий
А вот у Высоцкого было огромное количество разных кличек. В школе его звали Высотой и Американцем. Первое он получил за то, что, когда нужно было сбежать со школы, он выбрасывал портфель в окно и спокойно уходил. А второе за свой модный внешний вид, который немногие могли себе позволить. В институте его звали просто Васьком, а позднее коллеги называли его Рациональным евреем. Конечно же, безо всякого зла.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ФОТО | ИСТОРИЯ (@foto.istoriya)

Мария Миронова
Мать Андрея Миронова была необычайной женщиной, которая реализовала себя во всех сферах. И как успешная актриса, и как любящая мать, и верная супруга. Однако из-за сложного характера и непреклонной воли к ней навсегда прицепилось прозвище Ведьма с голубыми глазами.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Андрей Миронов (@_andrey_mironov__)

Евгений Жариков и Наталья Гвоздикова
Они считались самой красивой и самой крепкой парой Союза и всегда прекрасно дополняли друг друга. Супруги были настолько неразлучны, что в шутку их прозвали жареными гвоздями. А самые смелые шутили, что Жариков спит на гвоздях. Но они никогда не обижались на эти шутки, даже наоборот, принимали их как признание. Наталья считала, что актеры просто так прозвища друг другу не дают.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от pro_zvezdu (@pro_zvezdu)

Валентин Гафт
Как только не называли Валентина Иосифовича, ведь друзей и недругов у него побольше многих. Но больше всего к нему прицепилось прозвище Аббревиатура, которую ему дал друг Александр Филиппенко. Гениальный Автор Феноменальных Текстов — вот, кто такой Гафт.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Стихами👈ВДОХНОВЕНИЕ👉цитатамИ (@_stihia_poeta_)

Рудольф Фурманов
Да, Фурманов не актер, но личность весьма близкая к театру, к тому же еще и с необычным прозвищем. Как-то раз Миронов назвал его Рубздилкой, и слово прицепилось. Оно не имеет никакого значения, но актерам понравилось, так и повелось. Хотя, наверное, сегодня его уже никто так не называет.

Прозвища советских актеров никогда не были обидными, по крайней мере для них самих. Дружеские шутки, понятные только узкому кругу лиц, всегда ценятся среди людей. Они дарят нам некоторое чувство общности с другими, а потому их нужно ценить, а не обижаться на них.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Сергей Боярский (@sergeyboyarskiy)

Источник: boom.ms