Александр Голобородько: Чем прекрасна жизненная история актера

Актер Александр Голобородько — один из тех счастливчиков, у которых были и звездные роли, и любимая женщина — одна на всю жизнь.

Александр Голобородько — путь к признанию
Будущий артист родился в Днепродзержинске в 1938 году. Отец работал электриком, очень любил театр. Он решил вместе с друзьями создать самодеятельный театр. Активным помощником стал Саша. Он выучил наизусть спектакли и был суфлером.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Игорь Ефимов (@igefimof)

Несмотря на это, мальчик мечтал стать летчиком. Он не прошел медкомиссию и ему пришлось отказаться от этой затеи. Зато Александр с легкостью поступил в театральный институт в Киеве.

В 1960 году успешного выпускника приглашали к себе сразу несколько театров. Голобородько выбрал Крымский театр в Симферополе, в котором он прослужил 16 лет.

После актер по приглашению вместе с женой переезжает в Москву в Малый театр. В 1985 году супруги-актеры переходят в театр имени Моссовета.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ирина Павлова (от рожд.) (@irinatarasova_lenfilm)

Первой работой в кино у Голобородька стала роль в картине «Туманность Андромеды» в 1967 году. Актер становится известным, его фото появляется на обложке журнала «Советский экран».

После исполнения роли Габриэля в картине «Последняя реликвия» в 1969 году многие женщины мечтали встретиться с актером. Фильм снимался в Таллинне. И первоначально режиссер думал, что картину покажут только в Эстонии. Однако лента побила все рекорды, ее транслировали по всему Советскому Союзу. В те годы фильм посмотрели более 50 миллионов зрителей.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от @dni_rojdeniya_akterov_

С тех пор режиссеры предлагали актеру ведущие роли в картинах. Всего Голобородько снялся почти в ста фильмах. Одна из последних его работ в кино — роль Леонида Брежнева в киноленте «Джуна».

С 2017 года Александр Голобородько ведет педагогическую деятельность, преподает в Московском институте театрального искусства.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Иван Садовников. From Russia. (@ivan.sadovnikov)

Личная жизнь
Избранницей актера стала его коллега по Крымскому театру Светлана Шершнева. Когда они познакомились, Александр был 24-летним начинающим актером. 22-летняя Светлана на тот момент уже была довольно известной.

Девять месяцев они встречались, пока директор театра настоятельно не посоветовал Александру официально оформить отношения. Свадьба была комсомольской, на ней присутствовали 300 гостей.

Первый ребенок родился у супругов раньше срока из-за тяжести, которую подняла Светлана. Мальчик прожил несколько дней.

После трагедии супруги долго боялись заводить детей. Когда Светлана узнала о беременности, она даже подумывала сделать аборт. Но врачи обманули ее, сказав, что уже четвертый месяц и аборт делать поздно.

В 1969 году супруги стали счастливыми родителями дочери Ксении. В будущем дочь стала актрисой и осчастливила родителей внучкой Марией.

Как призналась в интервью Светлана Иосифовна, у них с супругом очень скучный брак. Они не разводились, не изменяли друг другу, ни разу не поссорились. Все годы супруги всегда отдыхают вместе. Наверное, это и есть любовь.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ГАУ МО «МОСОБЛКИНО» (@mosoblkino)

Источник: boom.ms